8 ноября 2013                    

Правильное питание и спорт - неразделимые понятия

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки! Вы действительно считаете, что лишь они станут залогом вашего успеха в спортивных соревнованиях? Спросите любого, кто добился отличных результатов и вам ответят – правильное, сбалансированное питание является одним из важных критериев успешной спортивной карьеры. Именно такой подход обеспечит стабильную работу иммунной системы, а значит, повысит выносливость организма и позволит быстро восстанавливаться после нагрузок на тренировках. Важно понимать и то, что без должной поддержки мышечной массы просто невозможно продвигаться вперед там, где важна физическая выносливость. А если ваш вид спорта не приемлет лишнего веса, то опять на первый план выходит диета, верно? Давайте, в качестве примера, рассмотрим хотя бы один вид спорта – бодибилдинг.



Красивое тело куется на кухне
Бодибилдинг – это довольно неординарный вид спорта. Для успеха недостаточно иметь недюжую силу и быстроту реакции, как, к примеру, в боксе или другом виде борьбы. Красивое тело – один из показателей, необходимых для победы. А залог красоты – дробное питание, то есть кушать надо 5-7 раз в день, но небольшими порциями, чтобы не перегружать кишечник и желудок. Именно здоровое питание в таком ритме позволит сделать тренировки силового спортсмена максимально продуктивными. Промежутки между едой должны быть строго одинаковыми – 3-4 часа. Такая методика позволит ускорить обмен веществ в организме и поддерживать стабильность уровня инсулина, который является главным поставщиком полезных веществ в мышечную массу. Из продуктов отдавать предпочтение нужно тем, которые несут максимум белков животного происхождения и углеводов. В качестве примера можно назвать курицу и белую рыбу, а так же крупы – гречка, овсянка или рис. А вот мучные сдобные изделия и различный фаст-фуд нужно исключить из рациона питания. Недаром в Америке подобная еда называется не иначе, как мусорная.

Для всех спортсменов, независимо от вида тренировок, можно выделить несколько истин правильного питания.
• Правильно подобранное меню позволяет в минимальные сроки восстановиться после сложных тренировок.
• Отличное здоровье и нормальный вес являются главными критериями успеха в спорте.
• Голод и усиленные физические занятия не совместимы, и такое сочетание может привести к необратимым последствиям, даже к смерти, а вот успеха не принесет точно!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии