5 ноября 2018                    

Разновидности кардиотренажеров

В современном обществе остро встает проблема с излишним весом. Виной тому малая подвижность, постоянные стрессы, испорченная экология и нездоровое питание. При этом люди смотрят на сложившуюся ситуацию разными взглядами. 

                    

Большинство предпочитает пустить все на самотек и продолжать жить привычным образом. Совершенно не понимая, что это может быстро привести к серьезным неприятностям со здоровьем. Но есть и другая категория человечества, которая не желает мириться с этим и начинает активную борьбу с постепенным ожирением.

 

Кстати, занимаются этим тоже по-разному. Некоторые садятся на изнурительные диеты и ограничивают себя в пище, другие записываются в тренажерные и фитнес-залы, посещают несколько занятий и слушают советы тренеров. Кто-то предпочитает на время скрываться и заниматься дома, самостоятельно подбирая упражнения и снаряды. К сожалению, в большинстве случаев люди считают, что дома достаточно ограничиваться простейшим инвентарем - скакалкой, фитболом, возможно несколькими гантелями. Но чтобы инвестировать в собственное здоровье, начать привыкать к активной жизни и добиться действительно эффективных результатов, желательно обзавестись высокоэффективным оборудованием - купить тренажер для домашних тренировок, с которым ознакомиться можно здесь.

 

 Существует всего две крупных группы тренажерных установок - силовые и кардиотренажеры, которые предлагает интернет магазин спортивной продукции. Для первого типа характерна прокачка определенных мышц, наращивание мышечной массы. При этом вторые - это высокотехнологичные устройства, которые имитируют естественные, повседневные движения человека - бег, ходьбу и прочие. При таких занятиях задействуются не одни мускулы, а практически все тело.

 

Современные спортзалы оснащены многочисленными тренажерами всевозможных разновидностей. Но если спросить у любого из фитнес-инструкторов или профессиональных тренеров, который из них эффективно способствует развитию силы и координации, поддержанию тела в тонусе и похудению, каждый без сомнений укажет на один из кардио-тренажеров. Их суть заключается в том, что задействуя максимальное количество мускул, они позволяют сжечь гораздо больше калорий, чем при силовых упражнениях, для которых используется отдельный тренажёр для спины, рук, пресса и т. д. Поэтому при желании похудеть, заниматься следует именно кардиотренировками.

 

Самые распространенные и полезные типы

 

Существует несколько популярных видов кардиологических тренажеров, которые часто встречаются в спортзалах и эффективно влияют на развитие человеческого тела:

 

  • Эллипсоид - большинство опытных инструкторов считает эллиптический тренажер одним из наилучших для похудения. Ведь при выполнении упражнений работает практически весь организм, а нагрузка распределена максимально равномерно. Еще одним несомненным его преимуществом считается то, что при занятии отсутствуют риски повредить суставы. Ноги спортсмена постоянно находятся в пределах педалей, а значит они практически не нагружаются. Но также следует учесть, что он требует определенной координации, а значит придется приловчиться и освоить его работу, прежде чем упражняться;
  • Беговая дорожка - всем известный тренажер для домашних занятий. Его значительный плюс заключается в максимальной естественности всех выполняемых движений. Каждому человеку известно, что во время бега задействованы абсолютно все части тела, идёт активная нагрузка на ноги и стабилизируется работа дыхательной системы. Дорожка идеально подходит для людей с любой степенью подготовленности, ведь при работе можно легко выбирать желаемую скорость движения. Но при этом функционируют суставы, что не рекомендуется для лиц с проблемным позвоночником
  • Велотренажёр - отличная кардиотренировка для восстановления после травм, кто тренируется после перенесенных заболеваний конечностей или позвонков. Разница в том, что верхняя часть почти не используется, потому эффективность велоэргометра существенно ниже, чем у аналогов;
  • Степпер - идеален для спортсменов, которые желают подтянуть ноги, бедра и ягодицы и избавиться от жировых отложений в этих местах. При занятии работают практически все ножные мускулы, и нагружается спина. И все же он также больше предназначается для нижних конечностей, нежели для похудения. К тому же для сжигания жира придется двигаться в очень активном темпе;
  • Гребная установка - в последнее время составляет сильную конкуренцию эллипсоиду. Ведь он также позволяет использовать все части тела в полном объеме и даже дополнительно хорошо прокачивает пресс. Расход энергии при этом достаточно большой, а значит и сжигаемых калорий много. Упражнение “гребля” отлично развивает мускулатуру и способствует исправлению осанки. Недостатки практически отсутствуют, кроме одного противопоказания - проблемный позвоночник. Во всех остальных случаях - кардиотренировка полезен и практичен. 

Среди такого разнообразия сложно определиться с выбором одного конкретного оборудования. Однако этот вопрос зависит исключительно от личных предпочтений спортсмена. Одно точно - кардиотренировки настоятельно рекомендуется проводить для поддержания здоровья.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии