5 февраля 2012

«Vehbi Emre - 2012» - ежегодный международный турнир по греко-римской борьбе

В конце января в Стамбуле (Турция) прошел 30-й Голден Гран-При Fila «Vehbi Emre 2012».  Ежегодно участие в этом турнире принимают и украинцы. В этом году состав сборной Украины был таким:

Несколько слов о выступлении украинцев

В весе 55 кг за Украину выступал одессит Сергей Стороженко, на стадии 1/8 финала украинец уступил Ивану Татаринову из России в двух периодах 2:0 (3-0; 3-0). Далее россиянин попал в финал и дал возможность Сергею побороться за бронзу. Но Сергей не воспользовался и этим подарком, в первой утишительной встрече уступив турку Фатиху Укунку со счетом 2:0 (1-0; 1-0). В итоговом протоколе, не набрав ни одного балла,  Сергей занял последнее 20-е место. Негативный опыт - тоже опыт, надеемся он пойдет одесситу на пользу.

20) Сергей Стороженко (Украина)

В весе до 60 кг порадовал Руслан Исрафилов, в первом раунде победивший хозяина соревнований, турка Махмута Горез 2:1 (1:0, 0:2, 5:0).  Далее в 1/8 финала Руслан в упорной встрече снова оставил позади азербайджанца Орхана Пашаева, победив его со счетом 2:1 (0:4, 1:0, 4:0)

В 1/4 финала уже более уверенно за бортом остался россиянин Рустам Хушбаров 2:0 (2:0, 5:0). В полуфинале в трех периодах Руслан уверенно обыграл азербайджанца Камрана Маммадова 2:1 (0:2, 3:0, 6:0). И лишь в финале украинца остановил россиянин Ибрагим Лабазанов 0:2 (0:2, 1:2). В итоговом протоколе Руслан Исрафилов стал серебрянным призером, при этом показав сильную борьбу, и обошел очень серйезных соперников, с чем мы его и поздравляем. Остальные места на пьедестале и в итоговом протоколе заняли:

20) Аисултан Байзаков (Казахстан)

В весе до 66 кг Николай Савченко в 1/8 финала выиграл у хозяина турнира, турка Абдуллы Кошкуна 2:1 (2:0, 0:2, 1:0), а в четвертьфинале уступил иранцу Мохаммади Али 0:2 (0:1, 0:1). Но для украинца это был еще не конец,  в утешительной схватке Николай Савченко в упорной борьбе проиграл беларусу Михаилу Семенову 1:2 (1:0, 0:2, 1:0) и занял итоговое 10 место в турнирной таблице.  Остальные места распределились так:

21) Уча Шавадзе (Грузия)

В весе до 74 кг Дмитрий Арабаджи также в 1/8 финала уступил схватку хозяину соревнований Тюфенку Серефу со счетом 0:2 (0:1 0:1), далее турецкий борец вышел в финал и даже стал чемпионом, тем самым дав Дмитрию возможность побороться за бронзу. Но и тут, уже в первом раунде утешительных встреч украинца ждало поражение от казаха Асета Адилова со счетом 1:2 (2:0, 0:1, 0:1). В итоге Дмитрий Арабаджи занял 13-е место. Итоговый протокол в весе до 74 кг выглядит так :

20) Гога Априамашвили (Грузия)

В весе до 84 кг на 14 месте турнирной таблицы оказался Владимир Лищинский. Владимир в квалификационном раунде выиграл первый период у турка Йилдырым Ахмета со счетом 2:0, но проиграл остальные два периода по 0:1, а с ними и встречу. На этом выступление украинца в Стамбуле закончились.  А медали между собой распределили: