22 июня 2010                    

Александр Карелин: на чемпионате России должны бороться все сильнейшие

19-20 июня в Москве прошел чемпионат России по греко-римской борьбе, победителями которого стали Валерий Боргояков (до 55 кг), Рустам Хачбаров (до 60 кг), Ислам-Бека Альбиев (до 66 кг), Имиль Шарафетдинов (до 74 кг), Евгений Богомолов (до 84 кг), Никита Мельников (до 96 кг) и Хасан Бароев (до 120 кг). Подводя итоги трехкратный олимпийский чемпион, депутата Госдумы РФ, Герой России Александр Карелин отметил, что считает неправильным освобождать первых номеров сборной от участия в чемпионате России, проанализировал ситуацию в тяжелом весе и дал оценку выступлению своих земляков – сборной Новосибирска.  
Александр Карелин: на чемпионате России должны бороться все сильнейшие
На чемпионате России должны бороться все сильнейшие
Чемпионат России по греко-римской борьбе в Москве собрал очень достойное представительство участников, даже не смотря на освобождение от турнира большинства лидеров сборной. Поэтому победа в чемпионате России – объективный показатель готовности борцов к участию в чемпионате мира и других ответственных международных турнирах. При этом считаю неправильным освобождать первых номеров от участия в чемпионате России – больших стартов в году у них немного. Понимаю, что актуален вопрос – как сохранить лидеров к чемпионатам мира и олимпийским играм, но в то же время подготовить и обкатать резерв. Грань очень тонкая и найти ее нелегко. На мой взгляд, больше пользы от чемпионата России получили борцы, у которых была возможность дать бой олимпийскому чемпиону Ислам-Беку Альбиеву, чем те, кто был лишен такого шанса в других весовых категориях. Должен подчеркнуть, что это мое субъективное мнение наблюдателя. Ответственность за выступление сборной России несет главный тренер Гоги Когуашвили, и я считаю некорректным и неуместным вмешиваться в его работу.
Александр Карелин: на чемпионате России должны бороться все сильнейшие
Хасан Бароев провел большую работу по физподготовке и ощутимо прибавил в мощи
Хасан Бароев вернулся на ковер после перерыва, который длился почти два года. На чемпионате России он продемонстрировал атлетичную борьбу. Невооруженным глазом видно, что Хасан провел большую работу по физподготовке и ощутимо прибавил в мощи. Он боролся остро, брал баллы, когда хотел. Причем, как в стойке, так и в партере. В турнире тяжеловесов приняло участие 24 борца. Это хорошее представительство, но количество пока не перешло в качестве. Российские тяжи “сыроваты”, многим не хватает физических кондиций, поэтому жесткой конкуренции в весе пока нет. Хотя у ряда борцов видны задатки. Неплохое впечатление произвел Олег Ильницкий, выигравший бронзовую медаль - острый парень может на туше пристроить. Огорчил Александр Анучин, проигравший по последнему бездействию другому новосибирцу Александру Екимову. Впрочем, это поражение новосибирский ландшафт не взорвет.
Александр Карелин: на чемпионате России должны бороться все сильнейшие
Новосибирским борцам надо взять на себя больше ответственности в процессе подготовки
В прошлом году новосибирцы провалили чемпионат России, взяв всего два вторых места. В этом году у нас есть чемпион – Евгений Богомолов и четыре призеры. Выступили хорошо, но не отлично. Для отличного результата нашим борцам надо больше работать и без скидок относиться к самим себе. Потому что с группой специалистов для обеспечения результата в Новосибирске сейчас полный порядок. Виктор Михайлович Кузнецов сосредоточился на работе в клубе, Юрий Лициса готовит сборную, серьёзным усилением тренерского штаба стал Федор Хандалов, приехавший в Новосибирск из Иркутска. Со сборной Новосибирска работают отличные врачи, есть качественное медикаментозное обеспечение. Все условия созданы, поэтому борцам надо взять на себя больше ответственности в процессе подготовки. Это как раз тот случай, про который говорят – бери больше, бросай дальше.
Александр Карелин: на чемпионате России должны бороться все сильнейшие

Источник:wrestrus.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии