20 июня 2010

Чемпионат Азербайджана по греко-римской борьбе.

В спортивном комлексе «Серхедчи» проходит чемпионат Азербайджана по борьбе. 17 июня на чемпионате Азербайджана по борьбе состоялись схватки третьего дня и определялись чемпионы Азербайджана по греко-римской борьбе в весовых категориях 55, 60 и 66 кг.
Интересно, что действующие чемпионы Европы - Эльчин Алиев (55 кг) и Гасан Алиев (60 кг) не смогли попасть в финал. Отметим, что оба парня принимали участие не в своих весовых категориях, а в более тяжелом.
Категория 66 кг является традиционной для двукратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона Фарида Мансурова, однако, из-за травмы, полученной на последнем Евро в Баку, он соревнования пропускал. В его отсутствии победителем стал вице-чемпион Олимпиады и бывший чемпион Европы Виталий Рагимов.
В 60 кг первое место занял Фуад Алиев, а вице-чемпион Олимпиады и двукратный чемпион Европы Ровшан Байрамов стал третьим. И, наконец, в 55 кг чемпионом стал Орхан Ахмедов.
18 июня на чемпионате Азербайджана определяли лучших по греко-римской борьбе в категориях 74, 84, 96 и 120 кг. Самую громкую сенсацию преподнес Саман Тахмасиби, одолевший в финале 84 кг бронзового призера чемпионата Европы 2009 Шалву Гадабадзе.
В 74 кг Эльвин Мурсалиев одолел Рафика Гусейнова, в 96 кг Сабухи Гумбатов победил Эльдара Атакишиева, а в 120 кг Муслим Муслимов оказался сильнее Заура Мехралиева.
Лучшим "классиком" стал Орхан Ахмедов (55 кг), а лучшим вольником был признан Ашраф Алиев (74 кг).

Источник:azerisport.com