24 сентября 2015                    

Абдулрашид Садулаев. Правда ли российскому таланту всего 19?

"Абдулрашид Садулаев. Правда ли российскому таланту всего 19?" Именно с таким заголовком вышла статья американского журналиста Брука Хайта на борцовском портале http://www.flowrestling.org/. WrestlingUA.com  поддерживает идею более серьезного контроля возраста атлетов, участвующих в  юниорских и кадетских соревнованиях.  По этому мы решили опубликовать выдержки из текста статьи Брука Хайта, в которой он пытается разобраться в возрасте юного чемпиона из России. Далее текст статьи из источника, перевод WrestlingUA.com.

Абдулрашид Садулаев. Правда ли российскому таланту всего 19? Брук Хайт.

Американские любители борьбы обратили внимание на возраст некоторых участников Чемпионата мира 2015 в Лас-Вегасе, когда Кайл Снайдер стал самым молодым медалистом Чемпионатов мира из США. Далее, в финале, Кайл превзошел свой рекорд и стал самым молодым американцем, кому удалось выиграть титул Чемпиона мира в вольной борьбе.  Снайдеру было 19 лет и 10 месяцев, когда он выиграл свой титул.

Изучая информацию о других самых молодых борцах, попавших в призы на Чемпионате мира 2015 года, Брук Хайт наткнулся на противоречивую информацию о возрасте российского борца Абдулрашида Садулаева.  

Напоминаем, Абдудрашид Садулаев имеет титулы Чемпиона мира в кадетской возрастной группе.

Абдулрашид Садулаев 86кг, Россия 05.09.1996 года.
Лидер двух последних Чемпионатов мира, первый номер рейтинга UWW в весе до 86кг. Садулаев дважды выигрывал кадетские Чемпионаты мира  в 2013 и 2012 годах и с ноября 2013 года не проигрывал на ковре. Видео запись его последнего поражения в официальных матчах смотрите ТУТ.  Если взять его дату рождения из базы данных UWW как точную, то на тот момент ему было 17 лет.

В течении многих лет в борцовской среде всего мира циркулируют слухи о том, что в странах, где финансирование борьбы напрямую связано с успехами на международных соревнованиях, не чистые на руку тренера и функционеры прибегают к манипулированию возрастом атлетов, чтоб этим грязным способом выигрывать свои титулы.  

На прошлой неделе, здесь на FloWrestling, мы имели возможность связаться с российской супер звездой Абдулрашидом Садулаевым через социальные сети и обратили внимание на то, что данные о дне рождения Садулаева в Фейсбук:
Абдулрашид Садулаев. Правда ли российскому таланту всего 19?

Отличаются от тех, которые присутствуют в базе UWW почти на 2 года:
Абдулрашид Садулаев. Правда ли российскому таланту всего 19?

Также здесь представлены ссылки на страницы Абдулрашида Садулаева в Фейсбук и UWW.
 
Мы не знаем, кто ведет страницу в фейсбук Абдулрашида Садулаева, но они определяют дату рождения Чемпиона как 6 октября 1994 года. Тогда как в базе UWW дата рождения Садулаева записана как 05.09.1996. Мы не знаем, какая из этих дат рождения Абдулрашида Садулаева верна, мы просто констатируем не стыковку  в данных из разных источников.

Сейчас, когда Садулаев выступает на взрослом уровне, уже не имеет значения - 20 ему лет или скоро будет 21, но в свете кадетских побед российского борца тема его возраста становиться хорошим поводом для дискуссий. А вы что вы думаете по поводу манипуляций с возрастом в борьбе? Как с этим должны бороться в UWW?


Наше приложение для iOS и Android


Источник / Брук Хайт
Комментарии