7 февраля 2010                    

Георгий Брюсов об инспекционном визите ФИЛА и турнире Ярыгина

гран-при “Иван Ярыгин”

29-31 января в Красноярске с большим успехом прошел традиционный турнир по вольной и женской борьбе Голден гран-при “Иван Ярыгин”. А накануне его в Москву с инспекционным визитом побывала делегация ФИЛА во главе с президентом Рафаэлем Мартинетти. 1-й вице-президент ФСБР Георгий Брюсов проанализировал эти два события.В тот момент, когда представители зимних видов спорта завершили подготовку к Ванкуверу и получали последние напутствия светской и духовной власти России, борцы вольного стиля отправились в морозный даже по нынешним общемировым сводкам Красноярск на турнир Ярыгина. Для участия в турнире заявилось рекордное число стран и участников с четырех континентов. А для российских борцов даже пришлось провести квалификационный турнир. Дополнительный настрой организаторам добавил опубликованный накануне турнира, Указ президента РФ о награждении государственными наградами тренеров победителей и призеров Олимпийских Игр в Пекине, среди которых сразу три красноярца. Легендарный основатель красноярской школы борьбы Дмитрий Миндиашвили стал первым тренером, удостоенным ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, Михаил Гамзин получил награду за уникальный рекорд - он подготовил олимпийских чемпионов Пекина по греко-римской борьбе Назира Манкиева (55 кг) и Асланбека Хуштова (96 кг). Прославленный представитель красноярской школы борьбы, чемпион мира Виктор Алексеев, много лет проработавший в тренерском штабе сборной России по вольной борьбе удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта». Интересно, что сразу три героя Пекина, талант которых раскрылся в Красноярске – представляют четыре республики из состава вновь сформированного СКФО Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию – руководство которым доверено Александру Хлопонину.
гран-при “Иван Ярыгин”
Турнир предварял инспекционный визит в Москву внушительной делегации ФИЛА во главе с президентом ФИЛА Рафаэлем Мартинетти, в составе генсека Мишел Дюссона, руководителя судейской комиссии Кима Ик Йонга, руководителя маркетинговой комиссии Чабы Хегедюша, директора по ТВ Доминика Кюршо. Высокие гости отметили, что наступивший год будет по праву российским. Голден Гран-при Иван Ярыгин в январе, Кубок мира в марте, открытие Зала Славы России в Корзье в июне, и, наконец, Конгресс ФИЛА и чемпионат мира в Москве в сентябре. Рафаэль Мартинетти посетил штаб-квартиру ФСБР в Москве, на него произвело большое впечатление новый фронт-офис ФСБР, он отметил высокую динамику и профессионализм российской федерации и выразил надежду на то, что все задуманное состоится. В подарок президент и вся делегация ФИЛА получили фирменные куртки FB sport, в которых отправились в Красноярск.

По итогам инспекционного визита приняты следующие решения:


- Россия впервые получила сертификат соответствия ФИЛА на всю выпускаемую продукцию – борцовские ковры, манекены, подиумы. И, соответственно, продавать и поставлять свою продукцию на все важнейшие соревнования, вплоть до ОИ.

- 4 июня в штаб-квартире ФИЛА в Корзье-сюр-Веве состоится торжественное открытие экспозиции, посвященной российской борьбе.

- 4 сентября в Москве, в зале «Европейский» состоится торжественный гала-вечер, посвященный открытию российского Зала Борцовской Славы.

- На чемпионат мира будут приглашены все олимпийские чемпионы по борьбе, проживающие на территории стран бывшего СССР.

- По договоренности с ФИЛА организаторы примут 20 борцов из развивающихся стран Африки и Азии дл участия в чемпионате мира.
гран-при “Иван Ярыгин” 
Главные итоги турнира Ярыгина.


- Турнир стал системообразующим мероприятием для российской вольной и женской борьбы. Он включен в Целевую Комплексную Программу подготовки к Олимпийским Играм в Лондоне, является основным критерием отбора в сборную команду и рейтинговым для участия в крупнейших официальных соревнованиях ФИЛА.
 
- Результаты турнира являются критерием оценки эффективности работы территориальных борцовских организаций, тренерских коллективов.  

- Турнир является крупным, хорошо организованным международным спортивным зрелищем, в котором спортивная составляющая является основной.

- Исходя из требований Регламента ФИЛА и задач, стоящих перед ФСБР по формированию сборной команды, структура турнира должна включать предварительный отбор на местах и квалификационный отбор на месте, с ограничением российского представительства до 10 -12 спортсменов в весе. В то же время, необходимо признать наличие разных взглядов по данному вопросу у всех заинтересованных сторон.

- Со стороны иностранных участников, можно выделить группу стран, с которыми налажен стабильный обмен спортивными делегациями – США, Япония, Болгария, Венгрия, Турция, Корея, страны СНГ и группу стран, с которыми обмен резко активизировался – Франция, Испания, Германия, страны Африки и т.д. По-прежнему, ярко выглядит систематическое отсутствие Ирана и Кубы.
гран-при “Иван Ярыгин”
- С точки зрения финансирования подготовки и проведения турнира, долевое участие распределяется между краевым бюджетом и Благотворительным фондом имени Ивана Ярыгина. Почти не используются маркетинговый и спонсорский потенциал турнира и брэнда «Гран-при «Иван Ярыгин», традиционно остается в стороне и Минспорттуризма РФ.

 - В плане информационного освещения, пресс-служба турнира обладает уникальными ноу-хау, в частности, выпуск ежедневной газеты «Овация». В этом году впервые была осуществлена онлайн-трансляция турнира на сайте федерации WRESTRUS.RU, рейтинг посещаемости которого в дни соревнований опередил сайт Матча Всех Звезд КХЛ!

 - Оформление и технические возможности зала зримо возросли, «оживив» телевизионную и информационную картинку. Для полноты картины необходимо переходить на плазменные панели судейских табло, как того требует Регламент ФИЛА.

 - Можно было бы согласиться с мнением президента ФИЛА г-на Рафаэля Мартинетти с тем, что призовой фонд турнира, составляющий 100 000 долларов США, необходимо увеличивать, если бы наличие 400 тысячного фонда на Финале Голден Гран-при в Баку собирало всех сильнейших. Все-таки, размер призового фонда должен быть экономически и в спортивном плане оправдан. На турнире должны бороться все сильнейшие спортсмены, и отечественные и иностранцы. С другой стороны, победа на турнире должна стать престижной, чтобы привлекать новых борцов из других стран и континентов. В идеале, турнирная серия «Голден гран-при» - не довесок, а конкурент континентальным и мировым чемпионатам.
гран-при “Иван Ярыгин”
Любая критика со стороны ФИЛА принимается к рассмотрению, но на данном этапе ФИЛА, чтобы жестко управлять процессом и контролировать регламент, должна участвовать в расходах и управлении, а не быть в качестве приглашенных почетных гостей и судей. 
 - Следовательно, назрела необходимость в упорядочивании календаря ФИЛА и сведения всех соревнований в турнирные серии. Турнирные серии, в первую очередь, «Голден Гран-при» должны управляться отдельной структурой, учрежденной ФИЛА, подготовка к очередному турниру должна начинаться сразу после финального свистка арбитра.

 - Необходимо устранить ряд застарелых колониальных анахронизмов, главный из которых состоит в том, что принимающая российская сторона за все и всех платит, в том числе за проживание и питание участников, проезд назначенных ФИЛА арбитров и технических делегатов.
гран-при “Иван Ярыгин” 
- А пока что, необходимо в ноги поклониться и поздравить всех энтузиастов и покровителей турнира – полпреда президента РФ в СКВО Александра Хлопонина, администрацию и заксобрание Красноярского края, министерство физической культуры и спорта, Академию Борьбы во главе и имени Дмитрия Миндиашвили, всех красноярцев с одной стороны, и президента Фонда имени Ивана Ярыгина, друзей и продолжателей дела Ивана, всех попечителей и спонсоров, внесших вклад в успешное продолжение этого замечательного, далеко не только спортивного, феномена – турнира по вольной и женской борьбе Гран При «Иван Ярыгин».

 - И лучшая всем награда – первая за всю историю турнира победа красноярца Юрия Белоновского в ярыгинской категории до 96 кг, а также его успех в Абсолютном Кубке Ивана Ярыгин
гран-при “Иван Ярыгин”

 
Источник: wrestrus.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии