16 ноября 2009

Чемпионат Европы по борьбе

alt

В Вильнюсе прошел чемпионат Европы по борьбе 2009. В первый же день соревнований сборная Украины завоевала три медали. Их принесли борцы вольного стиля – Андрей Стадник в весе до 66 кг выиграл золото, Ибрагим Алдатов в категории до 84 кг стал вторым, а Василий Тесминецкий среди супертяжеловесов – третьим.

Сборная Украины в первый же день чемпионата Европы смело могла рассчитывать на награды. В соревнованиях борцов вольного стиля на ковер вышли чемпион мира 2006 года Ибрагим Алдатов (до 84 кг), серебряный призер Олимпиады-2008 Андрей Стадник (до 66 кг) и бронзовый медалист мирового первенства 2005 года в весе до 96 кг Василий Тесминецкий, сейчас выступающий в супертяжелой категории.

Следует отметить, что эти спортсмены, добившись успехов на мировом уровне, не завоевывали наград европейского чемпионата. Вчера и Стадник, и Алдатов, который в нынешнем сезоне перешел из категории до 74 кг в вес до 84 кг, и Тесминецкий эту ситуацию изменили, о чем с радостью сообщает доска бесплатных объявлений  где можно борцовки детские купить.

Для Андрея Стадника первые схватки чемпионата давались нелегко. Во всяком случае была уверенность, что не имеющего за спиной титулов поляка Адама Соберая призер олимпиады в квалификации должен побеждать увереннее, чем это сделал украинец. После того как Стадник всухую выиграл первый период –2:0, он неожиданно позволил перехватить инициативу сопернику во втором – 1:6. Лишь в решающем этапе поединка включивший полные обороты Стадник доказал свое превосходство в классе, выиграв 8:0. В дальнейшем украинец расслабляться себе не позволял, тем более что в схватках с представителями российской сборной это чревато неприятностями. Амир Беруков в первом периоде показал, насколько он может быть опасен, выиграв его со счетом 1:0. Однако во втором и третьем периодах преимущество Стадника не вызывало сомнений – 5:1 и 2:0. В четвертьфинале победитель был уже определен – украинский борец выиграл у Романа Дерменжи из Молдавии на туше. В полуфинале Андрей Стадник уверенно – в двух периодах – разобрался с Жирайром Ованнисяном из Армении – 1:0, 4:1. В финальной схватке против считающегося одним из самых перспективных борцов Европы – 19-летнего серебряного призера юниорского чемпионата мира Джабраила Хасанова из Азербайджана – нашему спортсмену пришлось выложиться на все сто. После поражения в первом периоде – 0:1 – он, собравшись с силами, выиграл второй – 6:5 и одержал победу в решающем – 3:1. Чемпионом Европы Андрей Стадник стал впервые в своей карьере.

Был близок к первому континентальному золоту и Ибрагим Алдатов, но после дебюта в 2006 году, начавшегося с победы на чемпионате мира, ни один крупный турнир борцу выиграть не удалось. И все же серебро европейского чемпионата в новой для него категории Алдатов, безусловно, может занести себе в актив. Первые три поединка он выиграл уверенно – в двух периодах. В 1/8 финала украинский борец не позволил провести ни одного результативного приема белорусу Ивану Янковскому – 1:0 и 4:0. В четвертьфинале подходов к Алдатову не нашел куда более серьезный соперник – чемпион Европы-2004 Гокхан Явасер из Турции – 3:0 и 4:0. А в полуфинале всухую был побежден поляк Радослав Марцинкевич – 2:0 и 6:0. Остановил Ибрагима Алдатова в решающем поединке россиянин Сослан Кцоев, выигравший 1:0, 0:1 и 1:0.

Выступавший среди супертяжеловесов Василий Тесминецкий начал чемпионат с уверенной победы над литовцем Симасом Норкусом – 4:0 и 5:0. Однако затем в полуфинале безоговорочно уступил Руслану Басеву, представляющему Армению,– 0:1 и 0:4. В поединке за бронзу украинец после проигранного 0:1 первого периода уложил на туше грузина Давида Отиашвили и принес нашей сборной третью за день медаль.