16 ноября 2009

Чемпионат Европы по борьбе

alt

В Вильнюсе прошел чемпионат Европы по борьбе 2009. В первый же день соревнований сборная Украины завоевала три медали. Их принесли борцы вольного стиля – Андрей Стадник в весе до 66 кг выиграл золото, Ибрагим Алдатов в категории до 84 кг стал вторым, а Василий Тесминецкий среди супертяжеловесов – третьим.

Сборная Украины в первый же день чемпионата Европы смело могла рассчитывать на награды. В соревнованиях борцов вольного стиля на ковер вышли чемпион мира 2006 года Ибрагим Алдатов (до 84 кг), серебряный призер Олимпиады-2008 Андрей Стадник (до 66 кг) и бронзовый медалист мирового первенства 2005 года в весе до 96 кг Василий Тесминецкий, сейчас выступающий в супертяжелой категории.

Следует отметить, что эти спортсмены, добившись успехов на мировом уровне, не завоевывали наград европейского чемпионата. Вчера и Стадник, и Алдатов, который в нынешнем сезоне перешел из категории до 74 кг в вес до 84 кг, и Тесминецкий эту ситуацию изменили, о чем с радостью сообщает доска бесплатных объявлений.

Для Андрея Стадника первые схватки чемпионата давались нелегко. Во всяком случае была уверенность, что не имеющего за спиной титулов поляка Адама Соберая призер олимпиады в квалификации должен побеждать увереннее, чем это сделал украинец. После того как Стадник всухую выиграл первый период –2:0, он неожиданно позволил перехватить инициативу сопернику во втором – 1:6. Лишь в решающем этапе поединка включивший полные обороты Стадник доказал свое превосходство в классе, выиграв 8:0. В дальнейшем украинец расслабляться себе не позволял, тем более что в схватках с представителями российской сборной это чревато неприятностями. Амир Беруков в первом периоде показал, насколько он может быть опасен, выиграв его со счетом 1:0. Однако во втором и третьем периодах преимущество Стадника не вызывало сомнений – 5:1 и 2:0. В четвертьфинале победитель был уже определен – украинский борец выиграл у Романа Дерменжи из Молдавии на туше. В полуфинале Андрей Стадник уверенно – в двух периодах – разобрался с Жирайром Ованнисяном из Армении – 1:0, 4:1. В финальной схватке против считающегося одним из самых перспективных борцов Европы – 19-летнего серебряного призера юниорского чемпионата мира Джабраила Хасанова из Азербайджана – нашему спортсмену пришлось выложиться на все сто. После поражения в первом периоде – 0:1 – он, собравшись с силами, выиграл второй – 6:5 и одержал победу в решающем – 3:1. Чемпионом Европы Андрей Стадник стал впервые в своей карьере.

Был близок к первому континентальному золоту и Ибрагим Алдатов, но после дебюта в 2006 году, начавшегося с победы на чемпионате мира, ни один крупный турнир борцу выиграть не удалось. И все же серебро европейского чемпионата в новой для него категории Алдатов, безусловно, может занести себе в актив. Первые три поединка он выиграл уверенно – в двух периодах. В 1/8 финала украинский борец не позволил провести ни одного результативного приема белорусу Ивану Янковскому – 1:0 и 4:0. В четвертьфинале подходов к Алдатову не нашел куда более серьезный соперник – чемпион Европы-2004 Гокхан Явасер из Турции – 3:0 и 4:0. А в полуфинале всухую был побежден поляк Радослав Марцинкевич – 2:0 и 6:0. Остановил Ибрагима Алдатова в решающем поединке россиянин Сослан Кцоев, выигравший 1:0, 0:1 и 1:0.
Выступавший среди супертяжеловесов Василий Тесминецкий начал чемпионат с уверенной победы над литовцем Симасом Норкусом – 4:0 и 5:0. Однако затем в полуфинале безоговорочно уступил Руслану Басеву, представляющему Армению,– 0:1 и 0:4. В поединке за бронзу украинец после проигранного 0:1 первого периода уложил на туше грузина Давида Отиашвили и принес нашей сборной третью за день медаль.