26 февраля 2011

Результаты первого дня международного турнира по борьбе «Дан Колов и Никола Петров» в Болгарии.

Болгарский курортный городок Бургас в течение трех дней станет местом праздника вольной, греко-римской и женской борьбы.
На турнир прибыли спортсмены из 25 стран мира. В спортивном зале «Младость» завершился первый день соревнований. Есть призеры и среди украинцев, хотя количество представителей нашей страны незначительно. Борцы вольного стиля в первый день турнира соревновались в двух весовых категориях (до 55 кг и до 66 кг). В весовой категории до 55 кг первенствовал азербайджанец Намик Совдумзаде, победивший в финальной схватке россиянина Владислава Петрова 2:1 (2:3; 1:0; 3:0).
1. Намик Совдумзаде (Азербайджан)
2. Владислав Петров (Россия)
3. Яшар Алиев (Азербайджан)
3. Радослав Великов (Болгария)
5. Николай Слепцов (Россия)
5. Добри Атанасов (Болгария)
В весовой категории до 66 кг финал получился интересным, там встретились бывший украинец (ныне болгарин) – Леонид Базан и его бывший соотечественник херсонец Георгий Златов. Победу праздновал Леонид 2:0 (2:0; 7:0).
1. Леонид Базан (Болгария)
2. Георгий Златов (Украина)
3. Танака Котаро (Япония)
3. Николай Куртев (Болгария)
5. Адам Блок (Польша)
5. Кирил Чейтанов (Болгария)
Женщины боролись в трех весовых категориях (до 51 кг, до 59 кг и до 63 кг). Соревнования проходили без украинских спортсменок. В весовой категории до 51 кг соревнования проходили по круговой системе ввиду малого количества участниц (всего четыре). Победительницей стала сенегалка Изабель Самбу.
1. Изабель Самбу (Сенегал)
2. Сара Фелп-Аллен (США)
3. Надин Токар (Швейцария)
4. Мелек Атакол (Турция)
В весовой категории до 59 кг победительницей стала румынка Георгиана Паиц, победившая в финале Айари Рим из Туниса 2:0 (1:0; 3:0).
1. Георгиана Паиц (Румыния)
2. Айари Рим (Тунис)
3. Мария Перволакари (Греция)
3. Тамара Виттенвилер (Швейцария)
5. Мария Учкова (Болгария)
5. Хатун Мухчу (Турция)
Болгарским получился финал в весовой категории до 63 кг. Здесь боролись Тайбе Юсейн и Елина Власова. Победу праздновала Тайбе 2:0 (1:0; 3:3).
1. Тайбе Юсейн (Болгария)
2. Елина Власова (Болгария)
3. Отелла Лукас (США)
3. Сабрин Трабелси (Тунис)
5. Михаэла Панаит (Румыния)
5. Эмберли Монтгомери (США)
Борцы греко-римского стиля соревновались в первый день в двух весовых категориях (до 74 кг и до 96 кг). В весовой категории до 74 кг победителем стал румын Ионел Пушкашу, победивший в финальной схватке грузина Манучара Квирквелию 2:1 (0:3; 4:3; 4:2).
1. Ионел Пушкашу (Румыния)
2. Манучар Квирквелия (Грузия)
3. Ней Ку Кан (Южная Корея)
3. Илиян Георгиев (Болгария)
5. Слах Аль-Марафи Рамзи (Иордания)
5. Али Арикоглу (Турция)
В весовой категории до 96 кг финал не состоялся по причине травмы грека Гиоргоса Кутсиубаса, поэтому он стал вторым на турнире, а болгарин Элис Гури стал победителем.