11 января 2011                    

Георгий Брюсов: "Иван Ярыгин"- элитный международный турнир, право выступить на котором необходимо заcлужить

27-30 января в Красноярске пройдет международный турнир по вольной и женской борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, входящий в элитную серию Голден гран-при.
Георгий Брюсов: "Иван Ярыгин"- элитный международный турнир, право выступить на котором необходимо заcлужить
Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов рассказал WRESTRUS.RU о ходе подготовки к турниру.
На протяжении многих лет у борцов вольного стиля новый сезон начинается в Красноярске с международного турнира памяти легендарного Ивана Ярыгина, - отметил Георгий Брюсов. - Но у нынешнего турнира особый статус. Фактически, для российских борцов ярыгинский турнир станет первым этапом отбора на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Ведь уже в этом году на чемпионате мира разыграют первые олимпийские лицензии, а в Красноярске будет сформирован круг претендентов на место в сборной России.
При этом надо не забывать, что "Иван Ярыгин"- элитный международный турнир серии Голден гран-при, право выступить на котором необходимо заслужить, - подчеркнул Георгий Брюсов. - Согласно регламенту серии Голден гран-при страна-хозяин турнира не может заявить больше шести борцов в весе. Учитывая роль России в мировом борцовском сообществе, и высочайшую конкуренции внутри страны, FILA идет на небольшие уступки, но при этом настаивает, чтобы сетка укладывалась в пять кругов. Поэтому допуск российских борцов вольного стиля будет осуществляться руководством ФСБР и фонда Ивана Ярыгина на основании списков, предоставленных главным тренером сборной России Дзамболатом Тедеевым. Для борцов, не входящих в списочный состав сборной России, шансом отобраться на ярыгинский турнир станут традиционные соревнования на призы ШВСМ имени Дмитрия Миндиашвили в Красноярске.
Элитный статус Голден Гран-при «Иван Ярыгин” подтверждает количество иностранных борцов, которые намерены побороться в Красноярске, - продолжил Георгий Брюсов. – Уже на конец декабря в оргкомитет турнира поступили заявки от ведущих борцовских держав - Болгарии, Японии, Монголии, а также сборных Великобритании, Швеции, Испании и Сьерра-Леоне. По опыту прошлых лет знаю, что это только начало – пик поступления заявок приходится на период окончания новогодних праздников. Так что впереди много работы. В конце декабря я созванивался с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, доложил ему ход подготовки и, в свою очередь, услышал, что Красноярск будет готов к приему гостей. Нет никаких сомнений, что турнир памяти Ивана Ярыгина, как и всегда, будет организован и проведен на самом высоком уровне.
Стараниями организаторов ярыгинский турнир давно завоевал авторитет и уважение во всем мире, а серия Голден гран-при активно развивается, но пока еще находится в поиске оптимального формата, - рассказал Георгий Брюсов. - Поэтому турнир в Красноярске станет не только местом соперничества сильнейших борцов планеты, но и хорошей площадкой для новаций. Главная задача FILA и ФСБР – вывести борьбу на телевидение, сделать ее более доступной для массовой аудитории. Мы ведем переговоры с одной из ведущих мировых компаний в области маркетинга, имеющей большой опыт успешной работы с элитными спортивными клубами по игровым видам спорта, по разработке имиджа Международной федерации борьбы и серии Голден гран-при, формированию звезд спортивной борьбы, оптимизации международного календаря соревнований и многим другим вопросам. Возможно, что отдельные наработки новой программы будут опробованы уже на турнире памяти Ивана Ярыгина.

Источник: wrestrus.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии