10 августа 2010

Итоги турнира «Циолковски» по вольной борьбе в Польше

В польском городке Спала с 6 по 8 августа проходил турнир по вольной борьбе среди взрослых. Предлагаем вашему вниманию итоги соревнований.
В весовой категории до 55 кг украинские борцы не принимали участия.
1. Энджел Эскобедо (США)
2. Михаил Захаров (Кыргызстан)
3. Диатта Абама (Сенегал)
3. Михаил Иванов (Россия)
5. Франсиско Санчес (Испания)
5. Еркебала Тугринбаев (Казахстан)

Николай Айвазян, выступавший в весовой категории до 60 кг, сумел дойти до полуфинала, победив на своем пути Августина Санчеса из Испании 2-0 (1-0; 3-0) и иранца Масуда Эсмаила Пурджуйбари 2-0 (3-0; 4-0). В полуфинальной схватке наш борец уступил казаху Аблаю Телтаеву 0-2 (0-1; 0-4). В утешительном поединке Николай уступил Фархаду Уразимбетову из Узбекистана.
1. Опан Сат (Россия)
2. Аблай Телтаев (Казахстан)
3. Фархад Уразимбетов (Узбекистан)
3. Даврен Жумагазиев (Казахстан)
5. Николай Айвазян (Украина)
5. Рустам Рамазаков (Таджикистан)

Алексей Мельник и Ростислав Первачук представляли Украину в весовой категории до 66 кг. Алексей начал турнир с победы над Кристофом Клавье из Франции 2-0 (1-0; 4-0). А в следующей схватке вынужден был проиграть Акжуреку Тантарову из Казахстана 1-2 (1-0; 0-7; 0-2). Более удачно выступил Ростислав, начавший также с победы над Войцехом Садовски из Польши 2-0 (1-0; 2-1). Во втором поединке украинец оказался сильнее россиянина Дмитрия Шадрина. И только в полуфинале уступил будущему обладателю золота турнира - Иннокентию Инокентьеву из Кыргызстана 0-2 (0-1; 0-3). В схватке за бронзу Ростислав снова проиграл. На этот раз Альберту Батырову из Беларуси 0-2 (0-1; 1-3).
1. Иннокентий Инокентьев (Кыргызстан)
2. Мостафа Хоссейнхани (Иран)
3. Альберт Батыров (Беларусь)
3. Акжурек Тантаров (Казахстан)
5. Ростислав Первачук (Украина)
5. Андржей Сокальски (Польша)
В весовой категории до 74 кг боролись сразу пятеро украинских спортсменов: Дмитрий Комиссар, Олег Россол, Владимир Сиротин, Джамбули Цотадзе и Владимир Перхалюк. К сожалению, количество не переросло в качество и в этой категории украинская сборная осталась без медалей. Так, Дмитрий Комиссар уступил в первом же поединке венгру Габору Хатошу 1-2 (1-0; 0-1; 0-2). В утешительном поединке Дмитрий уступил Олегу Россолу 0-2 (0-1; 1-3), который и показал лучший из всех результат, завоевав пятое место. Также на первом круге остановился и Владимир Перхалюк, проиграв свою первую схватку словаку Душану Барнбаку 1-2 (1-0; 0-1; 0-6). Поддержал «почин» партнеров и Джамбули Цотадзе. Он уступил Александру Матылу из Беларуси 0-2 (2-4; 0-1). Владимир Сиротин сумел одержать только одну победу над белорусом Андреем Казьмининым 2-0 (2-0; 1-0). А в следующем круге уступил Кахаберу Хубержты из Словакии 0-2 (1-4; 0-4). Олег Россол в первом раунде легко прошел испанца Альберто Мартинеса 2-0 (7-0; 6-0). А во втором раунде уступил будущему победителю турнира, венгру Габору Хатошу, который уже успел поединком ранее остановить Дмитрия Комиссара. В утешительном поединке Олег, как говорилось ранее, победил Дмитрия Комиссара. А в «бронзовом финале» уступил иранцу Алирезе Гасеми.
1. Габор Хатош (Венгрия)
2. Трент Полсон (США)
3. Алиреза Гасеми (Иран)
3. Кахабер Хубежты (Словакия)
5. Олег Россол (Украина)
5. Лука Лампи (Франция)

В весовой категории до 85 кг представителей сборной Украины заявлено не было.
1. Абдусалам Гадисов (Россия)
2. Эхсан Лашагари (Иран)
3. Ермек Байдуашов (Казахстан)
3. Радослав Марцинкевич (Польша)
5. Армандс Звирбулис (Латвия)
5. Шермухамбет Ходжаниязов (Узбекистан)

Аналогично и в весовой категории до 96 кг сборная Украины не заявляла борцов.
1.Теймураз Тигиев (Казахстан)
2. Даулет Шабанай (Казахстан)
3. Хаджимурад Гацалов (Россия)
3. Премислав Мачзак (Польша)
5. Радослав Дублиновски (Польша)
5. Реза Яздани (Иран)

В весовой категории до 120 кг нас ожидал такой долгожданный триумф нашего опытного Вадима Тасоева. Также в этом весе выступал Евгений Дзюбак, однако, его результат в итоге - седьмое место. Евгений победил только единожды Ильяса Абдирова из Казахстана 2-0 (1-0; 6-0). Во втором круге наш борец проиграл греку Иоаннису Арцуманидису 1-2 (1-0; 0-1; 0-4). А вот Вадим Тасоев, вернувшийся совсем недавно на ковер, доказал свою состоятельность, не проиграв ни единого периода. Сначала был побежден Томас Роуландз из США 2-0 (1-0; 2-0), затем Иоаннис Арцуманидис из Греции 2-0 (1-0; 6-0) и, наконец, в финале Бартоломей Бартницки из Польши 2-0 (4-1; 6-0).
1. Вадим Тасоев (Украина)
2. Бартоломей Бартницкий (Польша)
3. Аркадиуш Кордус (Польша)
3. Томас Роуландз (США)
5. Иоаннис Арцуманидис (Греция)
5. Даниэль Легити (Венгрия)

В командном зачете первое место заняла сборная Казахстана, второе место у поляков. Третье место заняла сборная Украины.