28 июня 2010                    

Билял Махов: проблемы со сгонкой веса никуда не делись

Билял Махов: проблемы со сгонкой веса никуда не делись

27 июня на завершившемся в Волгограде чемпионате России по вольной борьбе победу среди тяжеловесов одержал двукратный чемпион мира Билял Махов. После награждения Билял Махов и его тренер Ханкала Гаджимагомедов рассказали о победе, проблемах со сгонкой веса и амбициях на чемпионат мира в Москве.


Есть мнение, что главным соперником для Биляла Махова является сгонка веса, а не конкретный борец?

Билял Махов: Это действительно проблема. Каждый раз приходиться "сушиться", но поделать с этим что-либо сложно - остается только привыкнуть.

Ханкала Гаджимагомедов: С борьбой у Биляла проблем нет, а вот сгонка веса дается тяжело. Каждый раз перед турнирами он вынужден сгонять около 10 кг. Вот только за этот год уже гонял 5 раз по 10 кг, то есть суммарно согнал около 50 кг. Это большая нагрузка для организма, особенно в такую жару, как сейчас в Волгограде. Мы сделаем свои выводы и будем ставить вопрос о том, чтобы освобождать Биляла от некоторых турниров. Нельзя распыляться, два-три старта в году для него оптимально, а иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Второй год подряд в финале Билял Махов выиграл у Бахтияра Ахмедова. Какая победа далась тяжелее?

Билял Махов: Честно говоря, я не помню, что было год назад. Но сегодня все было непросто. Я старался выполнить тренерскую установку, работать активно - раз победил, значит мне это удалось. Главная моя цель в этом году чемпионат мира в Москве, и я просто обязан был на него отобораться.

Ханкала Гаджимагомедов: На внутрироссийском уровне у Биляла только один достойный соперник - серебряный призер Олимпийских игр Бахтияр Ахмедов. Именно ради очной встречи с ним Билял выступал на этом чемпионате России. После победы на чемпионате Европы мы поднимали вопрос об освобождении от этого чемпионата России и не гонять вес лишний раз. Но доказать свое право на место на чемпионате мира Билял был должен в очной схватке с Бахтияром Ахмедовым, потому что взять и просто так решить кто будет выступать на таком крупном турнире нельзя.
Билял Махов: проблемы со сгонкой веса никуда не делисьНа чемпионате России ваша борьба стала разнообразней

Билял Махов: мы очень плотно поработали на тренировках. И если раньше я в стойке больше использовал приемы из греко-римской борьбы, то сегодня действовал уже разнообразнее, пробовал подсекать соперника ногами.

Ханкала Гаджимагомедов: я считаю, что тяж не должен ограничивать свою технику какими-то отдельными приемами. Чем больше у спортсмена заготовок, тем ему проще удивить соперника. У Биляла здесь, в частности, стали получаться проходы в ноги, которые он раньше использовал редко.

О чемпионате мира в Москве уже задумывались?

Билял Махов: Конечно, я очень хочу в третий раз стать чемпионом мира и сделать это в Москве на глазах у родных, друзей и российских болельщиков.

Ханкала Гаджимагомедов: А еще хотелось бы, чтобы на чемпионате мира Билял выиграл в борьбе с по-настоящему сильными соперниками. У нас в России с тяжами негусто. Было бы интересно встретиться на чемпионате мира с двукратным олимпийский чемпион Артуром Таймазовым, представляющим Узбекистан. Понимаем, что выиграть у него будет очень тяжело, но ведь именно Билял сегодня является действующим чемпионом мира.
 

 

Источник: wrestrus.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии