18 января 2011                    

John SMITH

Биография     Фото      Видео    Интервью   Достижения

John SMITH (Джон Смит) John SMITH (Джон Смит)

Родился: 09/08/1966
Национальность: Американец
Рост: 168 cm
Вес: 62 kg
Тренер: Lee Roy Smith (Ли Рой Смит)
Деятельность: Тренер оклахомского университета

John SMITH (Джон Смит),  двухкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, родился 9 августа 1965 года в Дель-Сити, Оклахома. Джон был одним из десяти детей Ли Роя и Мэдэлины Смит. В 1987 году Смит впервые победил на чемпионате мира во Франции. Затем после изнурительного года упорных тренировок в Университете штата Оклахома (OSU), во время которого Джон отказался от всего, тренируя ум, тело и дух, John SMITH (Джон Смит) был выбран в Олимпийскую сборную 1988 года. В Сеуле, Корея, он выиграл Олимпийское золото.
 
Четыре года спустя в Барселоне, Испания, он повторил свою победу, став первым, за восемь лет, американским борцом, который получил два олимпийских золота подряд. Он был первым борцом, который получил престижную премию Джеймса Салливана, как выдающийся атлет Соединенных Штатов. В 1989 г. издание Amateur Wrestling News назвало Джона Смита “Человеком года”, а  Федерация вольной и греко-римской борьбы США (Wrestling USA) назвала его “мастером техники, лучшим техническим борцом в мире”. Международная Федерация Борцов (FILA) объявила Джона "Борцом года". Американский Олимпийский комитет назвал его “Спортсменом года” в 1990 г.  

Никакой другой американский борец не становился чемпионом мира больше трех раз, Смит же выиграл все чемпионаты мира с 1987 года по 1991. Завоевывал золотые медали John SMITH (Джон Смит) и на альтернативных  олимпийских играх "Играх доброй воли", и Pan-American Games. На его счету пять побед в пяти дисциплинах в National Freestyle crowns. Два раза он побеждал на чемпионатах Национальной Студенческой Спортивной Ассоциации (National Collegiate Athletic Association ) и одержал 90 побед подряд в различных университетских соревнованиях. На международном уровне, на счету Смита сто побед и пять поражений. В 458-ми школьных, университетских и американских соревнованиях он победил 436 раз. Средняя школа Дель-Сити, где рекорд Смита 105-5, назвала его именем свой школьный дворец спорта и поставила статую борца в натуральную величину. Его стилю ведения борьбы подражали многие начинающие, молодые, американские борцы.

John SMITH (Джон Смит) был не одним знаменитым борцом в своей семье. Младший брат Джона, Ли Рой, также сделал звездную борцовскую карьеру. На его счету чемпионские победы на чемпионатах NICAA (Национальная Студенческая Спортивная Ассоциация), а также серебряные медали Чемпионата мира и Кубка мира, и золото Чемпионата США. Пат Смит в 1994 стал первым 4х-кратным победителем чемпионата NICAA, на его счету 98 побед с единственной ничьей. Марк Смит – дважды становился победителем Национального юниорского чемпионата США.

После олимпийской победы в Барселоне John SMITH (Джон Смит) оставил карьеру в большом спорте и занялся тренерской работой. Он тренировал спортсменов для американской сборной команды выступавшей на олимпийских играх 2000 года в Сиднее и других международных соревнованиях. Дважды в 1994 и в 2003 году John SMITH (Джон Смит) признавался тренером года в США. Имя Джона Смита увековечено в Национальном борцовском зале славы США (National Wrestling Hall of Fame) и в музее борьбы в Оклахоме. в 1995 году Джон Вилльям Смит женился и уже имеет пятерых детей - трех сыновей Джозефа, Самуеля и Леви и двух дочек Изабель и Сессилию. Мы желаем Джону Смиту крепкого здоровья, успехов в жизни и тренерской работе.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Синчук Иван для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
Zabrina     11 апреля 2011 01:56                           
E3YbMb Walking in the presence of giants here. Cool thinking all around!