18 января 2011                    

Бувайсар Сайтиев

Бувайсар Сайтиев - талантливый российский спортсмен, карьера которого была неоднократно ознаменована легендарными победами на спортивных соревнованиях различного плана и другими достижениями в спорте и культурной жизни страны.

Начало пути Бувайсара Сайтиева

Сайтиев родился 11 марта 1975 года в городе Хасавьюрт, республики Дагестан. Мальчик рано остался без отца. Мать самостоятельно воспитывала четырех сыновей. Спортивную карьеру Бувайсар начал в возрасте 6 лет, а в 15 покинул отчий дом и вместе с товарищем одноклассников уехал в Новокузнецкий спортивный интернат. Заняв шестое место на первенстве РСФРС в Нижнекамске в 1991 году, под воздействием эмоций порвал полученный диплом и уже через небольшой промежуток времени на последнем в своем роде юношеском первенстве в СССР занял первое место.

Основные достижения Бувайсара Сайтиева

С 1992 года, Сайтиев проживает в Красноярске и продолжает спортивную деятельность под руководством талантливого и дальновидного наставника Дмитрия Миндиашвили. Тот же год ознаменовался для Бувайсара ошеломительной победой на юношеском первенстве Европы, проходившем в Австрии. За все время турнира он уступил своим соперникам не более 3 баллов и закончил свое участие в нем выигрышем в финальной схватке 13:3.

Дебют в составе российской сборной произошел в 1994 году и ознаменовался участием команды российских спортсменов в Кубке мира.

На данный момент Сайтиев является шестикратным чемпионом Европы, шестикратным чемпионом мира, чемпионом Игр доброй воли, победителем Всемирных игр военнослужащих, многократный чемпион России, а так же победитель многих других номинаций. Четырехразовый победитель номинации «Лучший борец планеты», который на протяжении пяти лет, начиная с 1995 года, не уступил соперникам ни одной победы, Сайтиев сделал поистине головокружительную карьеру и добился потрясающих успехов в своем виде спорта. Такие достижения поистине могут быть по плечу только по-настоящему талантливым, трудолюбивым и настойчивым людям.

Среди олимпийских достижений спортсмена можно отметить золото на олимпиаде в Атланте в 1996 году, золото на олимпиаде в Афинах в 2004, и три золотых медали в Пекине в 2008 году. Сайтиев стал первым в мире чеченским спортсменом, который смог заполучить золото Олимпиады, а так же самым юным чемпионом по классу вольной борьбы.

Бувайсар Сайтиев вне спорта 

На данный момент, помимо своих многочисленных спортивных заслуг, Сайтиев является майором вооруженных сил России, имеет диплом государственного Махачкалинского института управления, бизнеса и права и проживает с семьей Хасавюрте и Красноярске. Не так давно спортсмен стал отцом и воспитывает маленького сына Абдурахима.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Александр Мудрый для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии