18 августа 2014                    

Можно ли рассчитать предельные возможности своего тела к накачке мышц?

О чем молчит реклама

Бодибилдинг — в первую очередь здоровое, красивое тело и правильное питание. Если-бы это определение пропагандировали средства массовой информации, многие неопытные спортсмены не приносили бы в жертву свое здоровье, стремясь к славе «Мистера Олимпии». Спорт в принципе, начал превращаться в одну сплошную рекламную клоунаду. Каких только нелепостей, мы не видим с экранов телевизоров. Именитые атлеты, с наслаждением причмокивая, заверяют о неземном вкусе Чупа-пупсов, бегуны бьют все рекорды, потому что избавились от перхоти, а известные боксеры, что вовсе нонсенс, советуют употреблять крепкие алкогольные напитки.

Бодибилдеров эта участь тоже не обошла стороной. В основном они рекламируют спортпит, пытаясь доказать, что именно оно, вкупе с непрекращающимися даже ночью тренировками, привел их к толпам визжащих фанаток под окнами.

Все это видят начинающие спортсмены, и в их головах складывается неверная картина понимания бодибилдинга, как вида спорта. Им кажется, что накачаться очень легко, но они не подозревают, что с экранов и обложек им улыбаются «стероиды» или просто очень одаренные природой, спортсмены.

Мысли порождают стремления, отсутствие мгновенных результатов — комплексы, стрессы, отчаяние, а изнуряющие тренировки, поглощение чрезмерных доз протеина, креатина и прочих веществ — упадок сил и болезни. Что еще хуже, лживая подача информации со временем приводит к злоупотреблениям стероидами. Если - бы все профессионалы, подобно Мак Роберту Стюарту, приоткрыли - бы завесу тайны своего успеха, можно было - бы спасти тысячи поломанных судеб юных спортсменов. Но это не выгодно для недобросовестных ритейлеров спортивного питания, паразитирующих, в невероятных масштабах на СМИ, и на большей части именитых рекламирующих спортивное питание.

Вся правда о вашем теле

Разумеется, употреблять спортивное питание, очень даже важно. Но, ни в коем случае, нельзя надеяться, что протеин, скажем, приведет вас к недостижимым результатам и вершине славы. Мало кто его так позиционирует, но следует знать, что в первую очередь, белок и другие вещества, просто восполняют истраченные запасы во время тренировки, не являясь при этом панацеей и чудо-средством, а лишь добавкой к привычному рациону. Только от вас и природы зависит, какой объем мышц в итоге, вы наберете.

Каждый человек, обладает индивидуальным организмом и строением тела, к которым следует подойти грамотно, при разработке плана питания и программы тренировок. Наиболее точную классификацию разделения телосложений, выдал в своем знаменитом труде, доктор Уильям Шелдон. Итак, по теории Шелдона, существует 3 вида и несколько смешанных подвидов организмов человека, которые очень важно знать и грамотно определить свой, при занятиях бодибилдингом:



Эндоморфы. Склонны к полноте. Обычно небольшого роста, с короткой шеей и рыхлым, выпирающим животом. Короткие ноги, руки, широкий торс. Часто ленивы от природы. При правильном питании и верной программе, значительно увеличивают мышечную ткань, за счет сжигания и переработки лишних прослоек жира. Однако этот процесс требует усилий и большого количества времени.

Среди известных эндоморфов-бодибилдеров — Эван Центопани, Джей Катлер, Стив Дэвис, Маркус Рюль.

Эктоморфы. Так называемые «ботаники», реже всего встречающиеся в бодибилдинге. Характеризуются дворянским телосложением — хрупкое, изящное строение скелета, высокий рост, длинные конечности, бледная кожа, небольшие мускулы. Им сложнее всего накачать рельефные мышцы и часто, даже упорные тренировки, не способны превратить их в Шварцнеггеров. Тем не менее, и среди именитых бодибилдеров, встречаются эктоморфы, например, Фрэнк Зейн (трехкратный «Мистер Олимпия»), Флекс Уиллер.

Мезоморфы. «Счастливчики» с природным потенциалом к наращиванию мышечной массы. Крепкое туловище, практически не склонное к набору лишнего веса, высокий уровень мощности конечностей. Мало кто не знает вундеркиндов бодибилдинга, мезоморфов Ли Хейни, Арнольда Шварценеггера, Йетса.

Возраст и бодибилдинг

Огромное значение в потенциальном наращивании объема мышечной массы, имеет возраст спортсмена. Пик активности мускулатуры — от 18 до 40 лет. Это вовсе не значит, что до совершеннолетия или после 40, заниматься спортом нецелесообразно. Юноши, увеличивают потенциал, укрепляют иммунитет, а зрелые мужчины, держат форму и обретают долголетие, ведь движение — это жизнь. Кстати, известно множество бодибилдеров, обретших мировую славу, именно после 40 лет. Ограничение возраста, лишь обычная норма. В остальном, все зависит от вашей силы воли и работоспособности.

Как рассчитать предельную накачку мышц.

Тело генетически одаренного бодибилдера, обладающего весомым потенциалом к пампингу, чаще всего подходит под знаменитые формулы Джона Маккаллума, Наглера или Лоренца. Однако их расчеты, не учитывают индивидуальных особенностей строения скелета и мышечных тканей отдельных спортсменов. Поэтому, расстраиваться не стоит, если результат измерений, не будет соответствовать параметрам, высчитанным этими учеными.

Можно ли рассчитать предельные возможности своего тела к накачке мышц?

С одной стороны, подобное заявление, могут счесть наглостью многие известные спортсмены, опирающиеся на данные формулы. Но если человек, только начинает заниматься бодибилдингом и не стремится пока к мировым стандартам, следует учитывать, прежде всего, физиологические особенности построения мышц.

Например, можно визуально осмотреть брюшко мышцы, которые наиболее всего, у начинающих атлетов заметны на руках и ногах. Чем длиннее брюшко, тем выше потенциал к накачке данной части тела. Существуют определенные упражнения, которые, по мнению многих именитых тренеров, способны вызвать рост в длину брюшка мышцы, но это отдельные случаи известные миру спорта и совершенно необязательно, что отдельному культуристу помогут эти приемы.

Активность мышечной системы, также очень важна. Чем больше мышц реагирует на нервные импульсы, посылаемые мозгом, тем выше продуктивность их развития.

Тип мышечных тканей, разнится у каждого человека. Есть люди, у которых генетически расположенные к росту волокна, численно превышают мышцы, приспособленные к выносливости. Кстати, самое интересное, что два разных по типу тканей спортсмена, могут отличаться по силе и мощи. То есть, огромные бицепсы, еще не показатель лидерства в бою, основанном исключительно на силовых показателях, в победителях может оказаться генетически-выносливый атлет.

Впрочем, бытует мнение, что врожденный код, в отдельных случаях можно изменить в пользу желаемого, с помощью специально подобранной программы тренировок.

Вообще, вопросы индивидуальной расположенности, стоит доверить профессиональному тренеру и возможностям собственного здоровья.

К чему стремиться культуристу

Прочитав эту статью и обратив внимание на туманность отдельных ее аспектов, начинающий культурист, будет совершенно прав, заметив, что, в общем, смысл вышесказанного в том, что особенности, которыми нас одарила природа, могут стать лишь отправной точкой в занятиях спортом, так называемым сигналом. Развить можно абсолютно любое тело, вопрос лишь в стремлениях и настрое.

Разумеется, природные данные, могут помешать стать «Мистером Олимпия», но истинная суть бодибилдинга, вовсе не в славе, а в стремлении к здоровому красивому телу, чего вполне можно достигнуть путем упорных тренировок. Будьте здоровы!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Мария Говорухина для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии