12 августа 2014                    

Натуральный бодибилдинг или мышцы без стероидов. Думай!

Практически каждый начинающий атлет, еще будучи юным подростком, мечтает стать похожим на качков, с обложек, известных глянцевых журналов о бодибилдинге. Великолепный мышечный рельеф, подчас поражающий своими невероятными объемами, кажется вполне досягаемой мечтой любому человеку, не знакомому с анатомией и закулисной жизнью бодибилдеров.

С завидной целеустремленностью, будущая «звезда», начинает свое восхождение к Олимпу. Упорные тренировки на износ, изнуряющие диеты, недосыпы и, первый опыт горького разочарования а подчас и отчаяния, от отсутствия желаемого результата, толкают на фатальный шаг — первый курс стероидов.

Натуральный бодибилдинг или мышцы без стероидов. Думай!

Что такое стероиды? Последствия от стероидов. Действительно ли стероиды нужны вам?

Стероиды — это цепочка веществ, обладающих ярко выраженной биологической активностью. Разумеется, не все они, вредны организму, но не будем читать нудных химических лекций и, пожалуй, остановимся на анаболических стероидах — сильнейших препаратах, употребляемых многими спортсменами для быстрого и эффективного набора мышечной массы.

Мужчин от женщин отличают не только первичные половые признаки, но и высокий уровень тестостерона — анаболического гормона, способствующего быстрому, эффективному приросту мышечной массы и подавлению процесса катаболизма.

Но уровень тестостерона, оказывает значительное влияние на азотистый обмен, лишь в рамках генетической предрасположенности. Когда ученые проведали о подобных его свойствах, начался ряд экспериментов, направленных на получение лекарства, для лечения заболеваний у людей, подвергающихся быстрой потере мышечной массы или нарушениям половых функций.

Однако штука в том, что природный тестостерон, при введении его в организм через инъекции, очень быстро метаболизируется и практически не оказывает того эффекта, которого стремились добиться светила мировой медицины.

В 1935 году, Адольф Фридрих Иоганн Бутенандт и Леопольд Ружичка, сумели синтезировать тестостерон из холестерина, совершив тем самым, революционный прорыв в медицине, достойный Нобелевской премии.

Эксперименты проводились на собаках, однако считается и даже подтверждается некоторыми документами, что тезка Бутенандта и его соотечественник, Адольф Гитлер, использовал это открытие на солдатах во времена Второй Мировой Войны, пытаясь повысить их мощь и работоспособность после курса стероидов.

В 1954 году, искусственно синтезированные стероиды, получили распространение среди спортсменов мирового уровня. Тогда еще, они не были в широком доступе и их побочные эффекты и пагубное влияние, не имели практических доказательств. По этому в этот период наблюдалось резкое улучшение спортивных результатов. Жалкие попытки ученых, укротить фанатичное употребление стероидов спортсменами, были тщетны, ведь многие люди, придерживаются принципа «все полезно, что в рот полезло», а многие подобно наркоманам, наивно предполагают, что только попробуют и сразу бросят.

Спрос, как известно, порождает предложение и вот, анаболические стероиды, завоевали практически все сферы спорта, исключая разве что фигуристов и невесть как, приравненных к спорту — шахматистов. Особенно широко, они используются во Вселенной бодибилдинга, для быстрого и эффективного пампинга.

Как стероиды влияют на организм спортсмена или какие последствия можно ожидать от приема стероидов

К слову сказать, анаболические стероиды, широко применяются в медицине, вполне легально и они действительно способствуют излечению, именно поэтому, их не так сложно достать. Применять их по назначению врача очень важно и необходимо. Однако они относятся к запрещенным допинговым препаратам для спортсменов, но их, все равно употребляют и стремятся помалкивать об этом факте, маскируя, целую гильдию искусственно накачанных бодибилдеров. Это спортивная политика и, к сожалению, бороться с этим, очень сложно.

Сигналом к тому, что ваш кумир злоупотребляет стероидами, может стать плохой вид кожи, нездоровые вены, чрезмерно выпирающие на неестественно огромных мышцах.

Разумеется, есть и честные бодибилдеры, так называемые гуру-вундеркинды, одаренные природной расположенностью к физической накачке мышечной массы. К ним, в первую очередь, стоит отнести таких именитых спортсменов, как Ли Хейни или Йетс. Но так повезло далеко не всем, именно поэтому, и популярны стероиды.

Вред стероидов, может быть основан на нескольких факторах:

  • Начинать разговор о вреде стероидов, стоит с их приобретения. Многие препараты, покупаются с рук недобросовестных ритейлеров и атлеты, употребляя их, даже не подозревают, что под видом человеческих анаболиков, им могут подсунуть вещество для кобелей, крыс, лошадей и быков-осеменитилей. Согласитесь, факт, сам по себе неприятный, а учитывая высокую стоимость и неэффективность подобного заказа в бодибилдинге, и вовсе, неприемлемый.
  • Худшие результаты, приводящие даже к летальному исходу, дают подпольные стероиды, изготовленные в частных лабораториях.
  • Употребление анаболических стероидов во время полового созревания, останавливает рост костей, за счет отвердевания эпифизов. Кроме того, появляется просто ужасная, шрамирующая угревая сыпь, осыпаются волосы, истончается хитин ногтей.
  • Применение стероидов параллельно со многими лекарственными препаратами, чревато токсическими отравлениями, так как печень не может успевать перерабатывать анаболики и лекарства одновременно.
  • При приеме стероидов организм взрослого мужчины, обладает природной защитой и останавливает естественную выработку тестостерона яичками, не допуская его переизбытка. По этому принудительно, без особой надобности, нагружая половые органы искусственным тестостероном, мужчина рискует остаться бесплодным, да и мужская гордость — яички, могут значительно уменьшиться в размерах.
  • Некоторым молодым людям, ведущим пассивный половой образ жизни, медики прописывают сексуальные отношения с противоположным полом, так как их организму, в разумных пределах, необходимы женские гормоны. Однако мало кто знает, что чрезмерное употребление анаболических гормонов, ведет к их переработке в эстрогены. И вот, вместо сексуальной, обтягивающей свежеприобретенные мускулы майки, мужчине, придется прикупить бюстгальтер, из-за увеличения объема груди, называемого гинекомастией. Самое интересное, что анаболические стероиды в больших количествах, широко используются, по неофициальным данным, трансвеститами, для придания женоподобности сценическому образу артиста.
  • Стероиды могут приниматься орально (в виде таблеток – оральные стероиды) или инъекционно.
  • Инъекции, проводящиеся в домашних условиях, без соблюдения гигиенических и дозированных норм, могут привести к смерти или развитию СПИДа. К сожалению, среди бодибилдеров, были зарегистрированы подобные прецеденты. Оральные препараты, способствуют разрушению печени. Обусловлен этот факт, сложностью расщепления стероидов и как следствие, нарушением функциональности органа.
  • Анаболические стероиды, когда их в избытке, способствуют понижению уровня иммуноглобулинов, уменьшая защиту организма от различного рода заболеваний.
  • Зафиксированы случаи летальных химических исходов из-за увеличения сердечных мышц, как следствия, приема препаратов стероидного типа. От чрезмерного приема стероидов страдает и кровеносная система, отвердевают артерии, появляются бляшки-тромбы из-за чего, возможны сердечные приступы.
  • Повышается уровень «плохого» холестерина в крови.
  • Негативно воздействуют стероиды и на психику, вызывая стрессы, подавленность, агрессию.
  • Стероиды-анаболики, могут способствовать привыканию, и отвыкание, происходит мучительно долго и даже, способно вылиться в суицидальные случаи.
  • На увеличение силы, стероиды не оказывают особого влияния, по крайней мере, это не доказано. Они, подобны декоративной завесе, прибавляют мощности, больше в психологическом плане. Но в этом случае, спортсмен, уверенный в своих способностях, начинает работу на износ, что губительно для организма и тканей мышц.

Так принимать или нет стероиды? Совет для начинающих бодибилдеров.

В современной спортивной фармакологии, существует масса полезных для спортсменов препаратов: витамины и минералы, креатины, протеины и так далее. Эксперты утверждают, что их употребление, даст желаемый эффект, в разумных пределах и без вреда для здоровья. Поэтому, подчас опасное потребление стероидов, вовсе нецелесообразно. К тому-же, их влияние на положительный азотный баланс в тканях мышц каждого индивидуума, не доказано научно.

Что делать, если без стероидов не растут мышцы?

Каждый организм индивидуален и, к сожалению, если нет генетической расположенности к росту мышечных тканей, с этим фактом придется смириться, оставить мечты о лаврах «Мистера Олимпии» и работать на общее укрепление, а также ловкость и выносливость. Эффект без вреда для здоровья, дает исключительно упорная работа над своим телом в спортивном зале, на соответствующих снарядах.

Это целесообразнее и разумнее, чем пытаться растить себя, подобно ГМО овощам, на искусственных анаболиках.


Удачи вам дорогие спортсмены, будьте здоровы и подумайте семь раз прежде чем принять свой первый курс стероидов. Помните безопасных стероидов в природе - не бывает.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Мускул для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии