29 октября 2014                    

Допинг что это такое? Бывает ли допинг легальным? Виды допинга.

В стремлении к победе, спортсмены готовы пойти на множество жертв — тренироваться «до отказа» в спортзале, годами соблюдать жесткую диету, сквозь боль от полученных травм, двигаться вперед, преодолевая препятствия и барьеры. К сожалению, в наше время, эта идеальная модель чемпиона, постепенно становится призрачной. Все большее количество атлетов, прибегает к употреблению допинга и далеко не всегда, можно верить невинным глазкам, в которых прописными буквами написано — «я не знаю, как это в меня попало, я дела все легально».

Что такое допинг?

Попробуем разобраться, что такое допинг и почему многие современные атлеты его употребляют.
Принято считать, что допинговые вещества, это наркотики. Отчасти это правда, по крайне мере, отдельные допинг препараты, действительно являются родственными по синтезу и оказываемому эффекту на организм. Они могут быть получены из компонентов растительного происхождения, с помощью разработок, нечистых на руку светил науки либо из обычных лекарств в лабораторных а не домашних условиях.

Справка:  Допинг-препараты, существенно увеличивают силовой и энергетический потенциал, улучшают концентрацию и активность спортсмена на кратковременный промежуток.


Допинг что это такое? Бывает ли допинг легальным? Виды допинга.
фото - допинг

В начале 20 века, было официально зафиксировано первое употребление допинга....лошадьми! Разумеется, они не сами кололи себе стимуляторы. Постарались «находчивые» наездники. Ради победы в забегах на скачках, они не гнушались кормить психотропами несчастных животных. Инцидент был замят и хотя ученые, несомненно, понимали, какой вред оказывают их разработки, эксперименты продолжились. Только на этот раз, в роли подопытных выступали люди, которых, подчас и не спрашивали об их желании внести такой вклад в науку.

Так, миру известно (но не доказано), что Адольф Гитлер, заинтересовался исследованиями своих соотечественников и заставлял солдат употреблять некие препараты, для усиления их возможностей.

В 1960 году, на Римской Олимпиаде, произошла первая допинг трагедия. Два велосипедиста, на гонках потеряли сознание. Один из них скончался. Тогда причины скрыли, но когда на Тур де Франс, велогонщик Том Симпсон также скоропостижно умер, стали известны подробности этих 2 смертей. Оказалось, что в крови обоих спортсменов, были найдены следы мощнейших возбуждающих веществ.


На фото Том Симпсон

Вообще, в то время, препараты, объединенные общим названием «допинг», пользовались большой популярностью среди атлетов, однако выявить их употребление было крайне сложно. Не хватало технологий, да и не все «популярные» вещества были толком изучены.

Сейчас спортсмены проходят допинг-контроль на крупных соревнованиях и все равно, то и дело, вспыхивают скандалы с ним связанные. Неизвестно, на что надеются спортсмены, допинг пробы, происходят в достаточно строгом режиме. Но в принципе, наказание за применение стимуляторов, всего-то 2 года дисквалификации, для первого раза, что достаточно мягко, учитывая наркотическую суть препаратов.
Да и на тренировках, никто не проверяет атлетов, а ведь именно там, допинг используется в самых больших масштабах.

Виды допинга

Говоря о допинге, нельзя не упомянуть об основных его видах:

Гормоны пептиды. Это лекарства, часто употребляемые в жизни, но в спорте они запрещены. К ним относятся эритропоэтин и внимание, сюрприз — всем так хорошо известный соматотропин, гормон роста.

Эритропоэтин. В фармакологии широко применяется для лечения различных заболеваний. Но исключительно под наблюдением врача. Малейшее превышение в дозировки, может привести к летальному исходу. Препарат запрещен всеми спортивными комитетами и его употребление, может грозить пожизненной дисквалификацией с лишением всех наград.

Соматотропин. Гормон роста. Также используется в медицинских целях. А теперь, неприятная новость. Соматотропин, часто содержится в спортивном питании, как усилитель роста волокон мышц и вещество для похудения. При этом позиционируется производителями, как безопасное вещество, не допингового характера. Между тем, он является запрещенным в период соревнований веществом. Так, что перед тем как купить спортивное питание смотрите внимательно не содержит ли оно допинг! Чтоб на допинг тесте, это не стало для вас сюрпризом.

Анальгетики. Призваны облегчить боль, связанную с травмами. Обычные обезболивающие, разрешены к использованию в спорте. Однако многие атлеты, прибегают к помощи запретных, стероидных.

Диуретики. Употребление этих препаратов не поощряется на соревнованиях и чемпионатах, так они способны замаскировать применение стероидов-анаболиков. В медицине используются часто, но без индивидуального обследования, не назначаются, так как могут вызывать тяжелейшие для здоровья последствия.

Анаболические стероиды. Самый распространенный вид допинга, который можно купить. Сложно себе представить вид спорта, в котором они не применяются. Разве, что шахматы и то, допинг для мозга тоже существует. И хотя, в качестве лекарства их принимать целесообразно, найденные в крови стероиды, могут послужить пожизненной дисквалификации, без права на обжалование.

Вот казалось-бы, удивительная вещь — допинг широко используется в медицине, а в спорте - запрещен. Только ли для того, чтобы атлеты были в равных условиях на соревнованиях? К сожалению, одной справедливостью здесь не ограничивается.
Допинг, не назначенный врачом для излечения какой-либо болезни, вызывает множество побочных симптомов в период активной деятельности человека. 

Побочные эффекты, вред и минусы допинга в зависимости от вида стимулятора:

•Отказ внутренних органов.

•Нарушения метаболизма.

•Проблемы с кровообращением.

•Сердечно-сосудистые заболевания.

•Осложнения в системе костной структуры.

•Летальный исход.
 
Такие случаи не редкость и множество из них, имели место быть в большом спорте. Находясь на стационарном режиме, больные малоподвижны, а негативное воздействие многих видов допинга, активизируется именно при нагрузках. Кроме того, немаловажную роль играет обследование, определение индивидуальных потребностей, непереносимостей. Да и сроки употребления с дозировкой, при самостоятельном потреблении допинга в домашних условиях, никак не контролируются.

Так почему-же спортсмены принимают допинг?

Причин может быть несколько. Ни одна из них, даже самая невинная, не оправдывает безалаберности атлетов:

•Для улучшения спортивных результатов, с целью — победить на соревновании, обратить на себя внимание другого, более перспективного тренера.

•Послушание. Некоторые атлеты, принимают допинг препараты, по наставлению тренера во время тренировок.

•Болезни. Реальное назначение врачами в терапевтический период.

•Сильные боли после травм.

•Привыкание. Препараты принимались ранее и вызвали зависимость.

•Случайность. Незнание побочной принадлежности таблеток.
 
Интересный факт - в последнее время внезапно появились болезни у многих профессиональных атлетов, требующие потребления лекарственных средств допингового характера. Хотя, это спортивная политика и лучше в нее не углубляться. Тем более что по показаниям врача, спортивный комитет допускает появление этих спортсменов на беговых трассах и в спортивных залах.

Употреблять допинг или нет, ради улучшения спортивных результатов, личное дело каждого. Но на наш взгляд пара сомнительных рекордов, не стоят того вреда для вашего здоровья, который оказывает допинг для бега, плаванья, биатлона, борьбы и всех других видов спорта. Будьте здоровы! 

Мы хотим познакомить вас с альтернативным легальным китайским допингом. Смотрите видео о допинге онлайн.

Жертвы допинга фото:





















Наше приложение для iOS и Android

Автор / Мария Говорухина для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии