19 марта 2011                    

Если вам удалили зуб. Советы стоматолога

Удаление зуба – это довольно сложная процедура, которую сами стоматологи называют полноценной хирургической операцией. Вот почему после удаления зуба, как и после любого хирургического вмешательства, нужно соблюдать определенные правила, чтобы способствовать заживлению раны и предотвращению осложнений.

Если вам удалили зуб совсем недавно, стоит повременить с тяжелой физической работы и тренировками.
Сразу после операции, чтобы исключить воспаление после удаления зуба, врач закладывает на место ранки ватный тампон, который позволяет остановить кровотечение. Помогает в этом случае и наложение холода, причем этот способ вы можете использовать в домашних условиях самостоятельно при появлении кровотечения из лунки удаленного зуба.

Весьма часто без видимых причин может возникать воспаление после удаления зуба – отзывы пациентов, которые на себе испытали развитие осложнений, говорят о том, что ранку в десне не стоит трогать ни при каких обстоятельствах. До тех пор, пока она не заживет окончательно, вы должны употреблять только мягкую и теплую (но не горячую) пищу, а в течение двух часов после проведения операции прием пищи стоит исключить совсем.
Источником развития осложнений может стать даже банальное курение, поэтому если вы хотите исключить риск развития воспалений, на пару дней откажитесь от этой вредной привычки.

Не правы те стоматологи, которые назначают полоскание раны, образовавшейся после удаления зуба. Таких полосканий не требуется, ведь в противном случае вы можете нечаянно удалить сгусток и искусственно спровоцировать начало сильнейшего кровотечения и проникновения внутрь десны болезнетворных организмов. До раны не стоит касаться руками, а чтобы остановить начинающееся воспаление, врачи советуют аккуратно полоскать рот раствором хлоргексидина только на вторые сутки после удаления зуба.
После того, как наркоз прекратит свое действие, вы можете испытывать сильную боль на месте удаленного зуба. Чтобы уменьшить опухоль и свести на нет неприятные ощущения, можно принимать рекомендованные врачом болеутоляющие средства. Притом вам следует избегать любых лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, которая разжижает кровь и может способствовать развитию нового кровотечения.

Если в день удаления зуба, либо на следующий день у вас поднимается температура, открывается кровотечение, а во рту беспокоит неприятный вкус, значит назрела необходимость связаться со стоматологом, чтобы исключить риск развития воспалительного процесса.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии
CarlosDib     17 августа 2014 04:24                           
Одной из очень навязчивых вариантов боли есть боль зубов. Ее совсем невозможно выносить, она приходит в максимально неподходящее время, а от способов избавления от нее волосы встают даже у самых отважных пациентов. Все это правда, если, конечно, вы не знакомы с новым проектом «Наши зубки». Наша медицина не стоит на месте, она активно и стремительно развивается, совершенствуя способы избавления людей от зубной боли. Кроме того, сейчас имеются совершенно потрясающие варианты лечения, которые даже не предполагают присутствия в кабинете дантиста страшной бормашины. Обо всем этом вы можете узнать на страницах данного сайта, главной целью создания портала есть благородная миссия – донести до потенциальных клиентов стоматолога то, что лечение зубной боли может быть безболезненным, быстрым и эффективным. Здесь, на виртуальных страницах портала о зубах вы сможете прочесть интересные статьи о видах зубной боли, узнать о современных средствах лечения, современном оборудовании и препаратах, а также овладеть информацией, способной помочь вам вовремя предупреждать стоматологические проблемы. Кроме того, помимо традиционных мотодов лечения будет интересна информация о самых эффективных народных средствах, а также стоимости услуг стоматологов и адреса известных клиник.
Наталья     14 июля 2014 15:43                           
уже шестой день как удалила зуб, но без обезболивающих обойтись не могу!! Пошла снова в клинику они наложили на место удаления пасту и сказали что всё пройдёт, но действие пасты прошло и боли меня доканывают, что делать не знаю!!!
Сергей     14 апреля 2014 15:55                           
Это кто вам сразу 3 зуба удалил??? о_О
Элина     13 ноября 2013 16:19                           
Что можно перекусить удалили два зуба болят а есть то хочеться(
елена     11 февраля 2013 17:47                           
Я удалила в 15 часов 3 зуба и поела 21.20 часов это плохо и еще у меня температура 37