21 февраля 2011                    

Как расслабить ноги после нагрузок?

Многие современные люди ведут малоподвижный образ жизни, из чего нередко вытекают очень неприятные заболевания. Избыточный вес, варикозное расширение вен, гиподинамия, запоры, простатит – это лишь скромный перечень возможных недомоганий. Процедуры лечения этих заболеваний часто не очень приятны, поэтому практичнее всего просто не болеть.

Естественно, в первую очередь следует увеличить количество физических нагрузок. От непривычки из-за пробежек вначале могут появляться боли в суставах и мышцах, сила которых будет зависеть от усердия. Если заниматься бегом, то сильнее всего устают ноги. Тут-то и появляется ощущение жжения на ступнях. Снимать подобную усталость позволяют сеансы массажа и лечебные бальзамы, а лучше всего они действуют вместе.

Массирование ступней благотворно сказывается на всем организме, так как на них находится огромное количество рефлекторных точек. Особенное внимание обычно заслуживает свод стопы, поскольку он связан с позвоночником. Таким образом, массируя его, можно значительно облегчить болезненные ощущения в спине. Если втирать натуральное масло для массажа в пальчики ног, можно справиться с неприятными ощущениями в области носовых пазух, глаз, ушей и даже зубов. Некоторые бабушки хорошо знакомы с этим рецептом и применяют его при возникновении простудных заболеваний у внуков. Конечно, при растираниях в данном случае используется обычный спирт, но все же эффект достигается замечательный. Какие же еще тонкости следует соблюдать при массировании?

Прежде чем начать сеанс следует к нему подготовиться. Для начала взять небольшой валик и подложить его под колени. В итоге массажируемый человек сможет полностью расслабиться и погрузиться в мир блаженства. Далее нужно создать в помещении приятную атмосферу. Просто делаем комфортной температуру воздуха, включая обогреватель для её повышения и открывая шире окна для её понижения.

Во время массажа ноги массируют по очередности, поэтому лечебные бальзамы наносятся сразу на обе конечности. Здесь стоит следить, чтобы по отдыхающей ноге не пробегал озноб, а поможет обычное махровое полотенце, которым при необходимости можно укрыться.

Выбранное масло для массажа предварительно прогревается до приятной температуры. Это можно сделать с помощью воды, погрузив флакончик в емкость, либо с помощью рук, подержав некоторое время жидкость в ладонях. Хорошо сказывается на расслаблении любимый аромат. Следует учитывать данный нюанс, выбирая смесь для сеанса.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии