11 февраля 2011                    

Влияние развода родителей на самочувствие ребенка

Развод негативно влияет не только на участвующих в нем взрослых, но и на оставшихся в стороне детей. Хотя совершенно в стороне они никогда не остаются, ведь вокруг них всегда точатся споры родителей (вопросы опеки, алиментов), при которых нередко присутствует и сам малыш. Поэтому помимо угнетенности по поводу расставания с одним из родителей, ребенок не редко может испытывать чувство вины, ведь именно из-за него родители так сильно ругались. Кроме того, ребенка невольно заставляют сделать выбор между любимыми мамой и папой, ведь он останется только с одним из родителей. А это может привести к затяжной депрессии, изменениям в поведении и сильным душевным ранам, которые скорее всего останутся не залеченными всю жизнь.

После развода и расставания с одним из родителей жизнь малыша навсегда меняется, что ему достаточно сложно осознать. А самое страшное, что выхода из сложившейся ситуации малыш не видит, от чего и появляются депрессия, апатия, слезливость, плохой аппетит, нарушения сна и множество других отклонений от нормального состояния. Бороться с этими состояниями бывает очень сложно, ведь совершенно непонятно, как бракоразводный процесс воспринимается психикой ребенка, и насколько серьезными могут быть изменения в его характере. Поэтому все специалисты рекомендуют посещать таким семьям семейного психолога. И самыми эффективными посещения терапевта будут только в присутствии всех членов распавшейся семьи. Родителям стоит понять, что это делается ради ребенка и переступить через свои обиды и гордыню. Только путем совместных бесед без повышений голоса и объяснения сложившейся ситуации с помощью квалифицированного семейного психолога, можно будет добиться положительных результатов терапии. Ребенок, возможно, поймет своих родителей и, самое главное, перестанет винить себя в семейных несчастьях, избавившись от депрессии и страха быть брошенным.

В разговорах нужно обязательно упомянуть, что любовь родителей к малышу после расставания нисколько не уменьшается, и что он всегда будет для них самым родным и незаменимым. Постарайтесь объяснить ребенку причины развода, но только те, которые он сможет принять и понять в своем возрасте. Не стоит ожидать положительного эффекта после первого разговора. Посещения семейного психолога могут оказать более длительными, чем вы рассчитывали, ведь малышу нужно время, чтобы принять и понять новую жизненную ситуацию, привыкнуть к новым условиям. Дайте ему это время, и вы будете вознаграждены улучшением душевного состояния своего чада.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии