9 февраля 2011                    

Йога. Древнее искусство для современного человека

Что такое йога?
Представители современной классической медицины говорят, что это комплекс изометрических упражнений. Они признают его эффективность. Только при этом отрицают духовную составляющую.
Но это и не особенно важно. Каждый человек, который приходит в центр йоги, решает сам, что же йога для него значит. Важно то, что занятия йогой – действительно оздоровительный комплекс.
Чем же может помочь это древнее искусство современному человеку?
Йога помогает избавиться от самых больших напастей современного мира.
Прежде всего – это стрессы.
Эта весьма актуальная проблема нашего времени может быть решена при помощи занятий йогой.
Конечно, если вы пришли в центp йоги впервые, то не стоит ждать результатов улучшения вашего эмоционального состояния мгновенно. Душа – штука тонкая. И лечение ее может занять продолжительное время.
Но если вы избавитесь от подверженности стрессам таким образом, то обратно они уже не вернутся. Потому что данная методика это не лечение болезни нервов. Это путь примирения с окружающим. Совершенствование личности.
Следующей проблемой современности, с которой помогает справляться йога, является излишний вес. Именно по этой причине большинство людей приходят к занятиям йогой.
И опять же, современная классическая медицина говорит о том, что похудение при помощи занятий йогой, это похудение при помощи физических упражнений. И заменить их можно любыми другими.
Только это совершенно не так. В йоге проблема излишнего веса рассматривается как болезнь. Причем не столько физическая, сколько эмоциональная. Это зависимость человека от самого факта приема пищи.
Конечно, занятия йогой помогают восстановить нормальное функционирование всех внутренних органов человека. В том числе и пищеварительных. При помощи йоги происходит очищение организма от различных шлаков. Занятия помогают физически расщеплять излишние жировые клетки.
Но самое главное, занятия йогой избавляют человека от физической зависимости. После начала занятий пройдет совсем немного времени, и вы заметите, что вам не хочется постоянно есть. И лишний вес начнет исчезать.
При помощи йоги можно избавиться от любой зависимости. От курения, излишнего употребления алкоголя и даже от наркозависимости.
Есть еще очень много болезней, с которыми вам поможет справиться йога. Но ее нельзя рассматривать как лечебный комплекс.
Многие люди приходят заниматься йогой с чисто утилитарной целью. А добившись видимых результатов, начинают понимать и воспринимать это древний комплекс, как путь к совершенству. Совершенству физическому и духовному.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии