15 июля 2017                    

Уникальная защитная экипировка для единоборств: лёгкие и удобные рашгарды

 Рашгарды – специальные тренировочные компрессионные футболки, которые изготовляют из тонкого, но усиленного текстиля. Они плотно облегают тело и хорошо растягиваются, обеспечивая спортсменам пассивную защиту, высокий уровень гигиены и комфорт во время соревнований.

Немного истории
   Первоначально рашгарды служили одеждой для серфингистов. Футболки надёжно защищали атлетов от солнечных лучей и переохлаждения при длительном пребывании в воде. Со временем компрессионная одежда стала обязательной частью профессиональной экипировки в контактных видах спорта. Рашгарды поддерживают температурный баланс тела, оберегают от синяков и ссадин, а также не дают телу остыть в перерывах между интенсивными нагрузками, что помогает предотвратить возможные растяжения мышц и повреждения связок.

Из каких тканей шьют рашгарды?
   Большинство производителей используют бамбуковое волокно и синтетические ткани – нейлон, спандекс и эластан, полиэстер. Эти материалы отличаются высокой износоустойчивостью и эластичностью, прекрасно пропускают воздух.

   Применяют в производстве компрессионных футболок и другие виды текстиля – лайкру, ткани с антибактериальной пропиткой, высококачественные материалы с лифт-эффектом, изготовленные по запатентованным технологиям.

   На защитную одежду наносят рисунок. Раньше известные бренды использовали два метода – термоперенос и сублимирование. Первый оказался нерациональным, поскольку со временем краски начинали шелушиться и отслаиваться. В наши дни все производители наносят принты методом сублимирования. Такие рисунки не выгорают и не стираются.

   В магазинах спортивной одежды представлены рашгарды с длинными и короткими рукавами. Спортивные модели с длинными рукавами обеспечивают полную защиту рук от возможных ссадин и микротравм, а потому идеально подходят для контактных видов спорта. Футболки с короткими рукавами рекомендуют использовать при тренировках в перчатках на липучке.

Преимущества спецэкипировки
   Рашгарды – уникальная защитная одежда для единоборств. Они значительно уменьшают риск заражения кожными инфекциями во время спарринга, обладают превосходной воздухопроницаемостью, хорошо отводят излишки тепла и быстро сохнут, отличаются устойчивостью к истиранию и разрывам. Заниматься в таких компрессионных футболках очень удобно, лёгкая ткань на теле практически не ощущается. Спортсмены отмечают, что рашгарды идеально облегают фигуру и абсолютно не стесняют движений.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Зоряна Барна для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии