25 марта 2014                    

Народные средства от храпа. Лечить, нельзя помиловать!

Храп - это заболевание, связанное с ослаблением голосовых связок, в результате чего во время горлового дыхания возникают неприятные дребезжащие звуки с вибрацией. В нормальном состоянии человек не храпит, поскольку это не предусмотрено его физиологией. В медицине храп имеет официальное название – ронхопатия.

Итальянские ученые доказали, что постоянный храп снижает умственные способности человека, уменьшая содержание в мозге серого вещества. Также ронхопатия может быть маркером другого, гораздо более серьезного заболевания, например, апноэ (остановка дыхания во сне) или болезней сердечно-сосудистой системы. Лучше избавиться от храпа прямо сейчас, дочитав статью до конца.

Кроме вреда собственному организму храп может навредить окружающим. Сильный храп достигает звуковой мощности в 112 дБ, причем сам храпящий ничего не слышит. Акустическая атака обычно доставляет неприятности спящему рядом соседу, который не может уснуть всю ночь и утром чувствует себя не выспавшимся и разбитым.

Народные средства от храпа

Народное средство от храпа – самый простой и доступный метод самопомощи. К тому же, таких средств достаточно много, рассмотрим самые популярные:

  • Белокочанная капуста. Листья капусты перетираются в однородную кашицу, в которую добавляется мед. Средство принимается перед сном. Вместо измельченных листьев можно просто взять капустный сок и смешать его с медом. Средство быстро смывается со слизистой, так что его эффективность довольно низкая;
  • Пение и протягивание голосом буквы «и». Если выполнять упражнение регулярно, напрягая мышцы гортани, то эффект должен быть положительным. Все дело в том, что произношение звука «и» укрепляет мышцы гортани, а ослабшие мышцы являются наиболее частой причиной возникновения храпа;
  • Еще одно народное средство от храпа – применение обычной дистиллированной воды. Питье воды помогает разжижить и вывести избыточную слизь из организма, которая также может быть одним из факторов возникновения храпа.

Плюсы применения народной медицины очевидны – это простота и доступность применяемых средств. Однако для лечения застарелого хронического храпа или ронхопатии с осложнениями в виде остановки дыхания они вряд ли подойдут.

Клипса от храпа

Это средство от храпа достаточно популярно, оно представляет собой небольшую клипсу, выполненную из медицинского силикона. Клипса имеет форму маленькой подковы с гибкой перемычкой, которая позволяет удобно разместить клипсу в каждой ноздре.

 

Средство не нужно использовать на протяжении всей ночи. Его можно снять посреди ночи, если возникает ощущение дискомфорта. Хотя такое бывает редко, клипса мягкая и гибкая, она не мешает естественным физиологическим процессам дыхания и не раздражает слизистые носа.

Клипса воздействует на организм следующим образом:

  • стимулирует нервные окончания носовой полости;
  • обеспечивает свободное дыхание;
  • открывает носовые проходы.

Вывод. Средство достаточно простое и доступное. Не нужно производить никаких трудоемких манипуляций, клипса просто вставляется в нос и все. Очевидных минусов нет.

Лекарственные средства от храпа

В отличае от других средств от храпа, лекарственные препараты требуют предварительных консультаций со специалистом.

  1. Асонор – лекарственное средство от храпа в виде спрея, который производится в Германии. Входящие в его состав вещества (натрия элатат, калия сорбат, полисорбат, глицерин) приводят в тонус утратившие эластичность мышечные ткани мягкого неба. Производитель гарантирует, что одной упаковки хватит на 30 спокойных ночей без храпа.
  2. Сайленс – спрей для лечения ронхопатии. Обладает мятным вкусом, тонизирует ткани мышц носоглотки и снижает проявления ночного храпа. Препарат действует на протяжении всей ночи, одной упаковки хватает на месяц.

Купить данные лекарственные средства можно в любой аптеке, они продаются без рецепта. Однако это будет только временным решением, хронический храп спреем вылечить не получится.

Резюме

Каждый может выбрать способ избавления от надоедливого храпа по душе. Народные средства и медицинские спреи достаточно неплохо помогают при лечении легкого храпа. Клипса из силикона тренирует мышцы носоглотки, обеспечивая долговременный целебный эффект.

Остерегайтесь подделок.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии