31 марта 2014                    

Спортивные достопримечательности Милана - для футболистов и не только

Обычно, приезжая в Милан, туристы стремятся поскорее увидеть «Тайную вечерю», театр Ла Скала, Собор Дуомо и другие достопримечательности, при этом забывая об известных местах, с которыми связаны спортивные успехи города на мировой арене. И речь идет не только о легендарном стадионе Сан-Сиро, но и о других интересных сооружениях.

Кстати, именно Милан является родиной таких легендарных футбольных клубов, как «Интер» («F.C. Internazionale Milano») и «Милан» («F.C. Milano»), а также не менее знаменитого баскетбольного клуба «Олимпия Милан».



Самым известным спортивным сооружением столицы моды является стадион Сан-Сиро, который официально назван в честь Джузеппе Меацца – двукратного чемпиона мира. Изначально стадион, построенный в одноименном предместье, стал домашним для футбольного клуба «Милан». Но к 1925 году было принято судьбоносное решение о строительстве новой спортивной арены. В итоге оно было завершено осенью 1926 года.

В отличие от многих универсальных спортивных сооружений, этот стадион был ориентирован на нужды, прежде всего, футболистов – на этом настоял президент футбольного клуба «Милан» Пьеро Пирелли. В итоге практически все легкоатлетические элементы, в том числе беговые дорожки, были упразднены, благодаря чему зрители оказались ещё ближе к футбольному полю и своим любимым игрокам. В 1960 году именно здесь состоялся боксерский поединок Ортиса и Лоя.

Изначально спортивная арена вмещала 35 тысяч фанатов, но уже в 1955 году вместимость составляла 82 000 человек. Значительная реконструкция была проведена незадолго до начала Чемпионата мира по футболу 1990 года – на это было потрачено порядка 70 млн. евро.

Посетители спортивных соревнований стараются забронировать отели Милана находящиеся поблизости от стадиона, заранее, поэтому стоит заранее поинтересоваться свободными местами в таких гостиницах, как Montebianco Mokinba, Astoria Hotel или Lido Hotel, расположенных в 1-1,4 км от Сан-Сиро.

Здесь же, при стадионе, можно посетить музей, в котором представлено более 3000 экспонатов, рассказывающих о богатой истории футбольных клубов и самой арены. В наши дни на стадионе постоянно проводятся концерты и выступления известных певцов и музыкантов, а также экскурсии.

Другим известным спортивным сооружением является трасса «Монца» Формулы-1 Гран-при Италии, расположенная в 15 км севернее Милана и являющаяся одной из старейших в мире. Трасса примечательна тем, что из-за протяженных прямых участков пилоты проходят большую часть пути на полном газу. Здесь проводятся не только состязания болидов, но и соревнования «мото-шоу» класса «Супербайк».

Не менее знаменит и небоскреб концерна Пирелли, возведенный в 1960 году – он является вторым по высоте зданием города после Собора Дуомо. Все мы знаем, какое отношение Pirelli имеет к спорту – это не только производство автопокрышек и других резино-технических изделий, но также финансовая и спонсорская поддержка футбольного клуба «Интер» и эксклюзивные поставки шин для болидов Формулы-1.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии