8 сентября 2011                    

Внутренняя отделка бытовки: дерево или пластик?

Внутренняя отделка бытовок очень разнообразна и зависит от их назначения. Деревянная вагонка (или обшивочная доска) изготавливается из лиственных и хвойных пород дерева и заслуженно пользуется наибольшей популярностью среди всех отделочных материалов для бытовок. Она долговечна, не гниёт, легко поддаётся обработке, экологична.



Существует в двух разновидностях "обычная" и "евровагонка". Последняя отличается влажностью доски, наличием канавок для вентиляции и удаления конденсата, а также размерами и сортностью древесины. Эти канавки одновременно помогают снять внутреннее напряжение досок, возникающее из-за перепадов температуры и влажности."Евровагонка" дороже, так как к её изготовлению предъявляются более высокие требования. Для готовых бань используется осиновая и липовая вагонка, а для жилых помещений - сосновая, еловая, кедровая.
Пластиковая вагонка тоже имеет ряд преимуществ. Стену бытовки, отделанную ПВХ, легко мыть, она совершенно не портится от воды и не накапливает пыль. Кроме того, среди огромного разнообразия рисунков и оттенков цвета можно выбрать то, о чём вы давно мечтали. Недорогая бытовка под мрамор, малахит, солнечный камень, опал - это реальность. Кроме того пластик обладает ячеистой структурой, благодаря чему ваше жильё будет обладать отличной теплоизоляцией и звукоизоляцией. Отделка этим материалом не займёт много времени, её даже можно выполнить самостоятельно, без помощи специалиста. Почти не останется мусора. Но следует знать, что для готовой бани пластиковая вагонка не годится.
Какая же бытовка лучше и долговечнее: отделанная пластиком или деревом? Современная деревянная вагонка в техническом плане не уступает пластиковой. В жилье из дерева приятный микроклимат, легко дышится. Благодаря древесным маслам и смолам воздух наполнен лесным ароматом. Воздух обладает антисептическими свойствами. Всего этого не скажешь о стенах из пластика, но бытовка, отделанная пластиковой вагонкой обойдётся дешевле. Под любым материалом можно скрыть провода и трубы. Вам выбирать: здоровье или деньги.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии