3 февраля 2012                    

Применение лазера в стоматологии

Лечение зубов при помощи лазера – это новое направление в стоматологии. Лазер, или иначе квантовый генератор – это специальный прибор, излучающий свет в определенном диапазоне электромагнитных волн. Это уникальный аппарат, получивший широкое применение во многих областях медицины, в том числе и в стоматологии. Доказано, что применение лазера позволяет достичь более высокие и эффективные показатели при лечении зубов и десен.

Что можно делать с помощью лазера?

Лазерная стоматология достигла огромных высот. С помощью подобных установок можно лечить кариес, причем довольно успешно это производится на начальной стадии поражения. Отличительная особенность его состоит в том, что он удаляет только пораженные кариесом ткани, не затрагивая здоровые эмаль и дентин. Также эффективен он и при лечении корневых каналов при пульпите и периодонтите, то есть их обработки, что обеспечивает стерильность на сто процентов.

Рационально использование лазера для устранения клиновидного дефекта (когда часть десны убывает, оголяя корень зуба) и при герметизации фиссур, когда необходимо запечатать естественные выемки на жевательных зубах.

Еще лазер эффективен при лечении десен. В частности, устранение их кровоточивости, уменьшение пародонтальных карманов, устранение неприятного запаха из рта. Такие операции позволяют безболезненно устранить заболевание.

Также лазер хорош при проведении различных хирургических операции: пластика десен, рассечение уздечки, удаление различных новообразований, лечение афт и стоматита, пластика преддверия полости рта, в общем манипуляции на мягких тканях ротовой полости. Использование таких новых технологий позволяет сократить срок заживления, то есть укоротить реабилитационный период.

Если рассматривать эстетическое направление, то тут лазер нашел применение при отбеливании зубов. Стоматологические клиники Санкт-Петербурга используют лазер для эффективного осветления эмали на несколько тонов. Такое отбеливание безопасно для проведения, и поэтому особо популярно среди пациентов. А результат, полученный после процедуры, сохраняется на несколько лет.

Конечно, для оказания различного рода услуг используются разные лазерные установки, подходящие для конкретной манипуляции. Полезность и универсальность лазера сложно оценить, но можно сказать, что его появление позволило тому, что современная стоматология шагнула еще на одну ступень выше.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии