12 декабря 2011                    

Медицина Древней Индии

Свое развитие медицина в древней Индии получила в третьем тысячелетии до нашей эры. Сегодня источниками изучения данной индийской науки являются такие письменные памятники, как законы Ману и Аюрведы. Широкое распространение в Индии получило анатомирование трупов. Основами теоретических представлений индийских медиков были верования в то, что тело человека состоит из слизи, желчи и воздуха. Жизнь телу предоставляется бессмертной душой. Когда нарушается соотношение слизи, желчи и воздуха, то в организме возникают болезни.

Медицина в те времена преподавалась в гражданских медицинских школах. Жрецы учились в этих школах и, становясь врачами, оказывали медицинскую помощь населению. При школах были обустроены библиотеки и больницы. Из Аюверд мы узнали о тех требованиях, которые предъявлялись к врачам, а также отношение к ним окружающих. Врач, который обладал успешной практикой, должен быть сам здоровым, скромным, опрятным, терпеливым, должен носить коротко остриженную бороду, обрезанные и хорошенько вычищенные ногти, белую одежду. Кроме того, его речь должна быть тихой, приятной и обнадеживающей. У врача должно быть сочувственное открытое сердце, спокойный темперамент, добрый характер, в своих желаниях он должен быть умеренным.

Древнеиндийская медицина гласила, что врач всегда должен стараться делать добро, внимательно обследовать больных, часто их посещать. Он не должен быть нерешительным и робким. Если врачующий легкомысленно берется излечить больного от неизлечимого недуга, тогда он рискует потерять репутацию. В Аюверде говорится, что любой может бояться матери, отца, учителя, друзей, однако не должен испытывать страха перед врачами, ведь они являются для больных отцом, матерью, другом и наставником.

Если говорить о наиболее распространенных терапевтических мероприятиях медицины древней Индии, то это назначение рвотных, слабительных средств, кровопускания. Фармацевтический арсенал индийских врачей насчитывал перечень из тысячи лекарств растительного происхождения.

Говоря о хирургических методах лечения того времени, следует назвать применение трепанации черепа, ампутации конечностей, кесарева сечение, остановку кровотечения лигатурами. Рабов в древней Индии наказывали путем отрезания носа и ушей. Это послужило толчком для древнеиндийских врачей в разработке пластических операций и соответствующих хирургических инструментах (до нашего времени дошло около двухсот образцов).

Из гигиенических мероприятий медицина тогда отдавала предпочтение подъему до восхода солнца, водным процедурам, играм, танцам, утренней зарядке.

Автор: Степанова Юлия


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии