12 марта 2013                    

Кайтбординг в России: смогут ли кайты заменить беговую дорожку или тренажеры для дома?

Кайтбординг в России: смогут ли кайты заменить беговую дорожку или тренажеры для дома?Совсем недавно российские любители спорта познакомились с такими понятиями, как кайтбординг, а сегодня мы уже говорим о победах наших спортсменов на мировых соревнованиях и отечественном стиле катания. Такие показатели больше обусловлены собственными стараниями наших мастеров спорта и активной работе тренеров над совершенствованием профессиональных навыков. Многие борцы, перешедшие на кайты, разработали собственные способы изучения трюков и подготовки к соревнованиям. Следует упомянуть, что некоторые наши спортивные базы, благодаря стараниям таких мастеров как Ершов Ю. А. (придумал реверсивную дорогу для водных видов), стали оснащаться тренажерами для выполнения трюков и изучения элементов вейкбординга - причем это не адаптированные тренажеры для дома, а специальное оборудование. Пример эффективного тренажера можно посмотреть на реке Любляна в городе Егорьевске.

Множество неудач и проблемных ситуаций пришлось пережить нашим мастерам за двадцатилетний этап становления отечественных водных видов спорта. Однако благодаря этому многие молодые люди устремляются в перспективный спорт. В связи с тем, что зарубежные кайты сложно найти, и они дорого стоят, часто приходилось модернизировать другие устройства – например, та же беговая дорожка помогала отработать ряд трюков, которые в реальных условиях выполняются на воде. Тем не менее, на сегодняшний день данная проблема устранена, и многие наши спортсмены уже могут позволить себе профессиональные тренажеры для дома, на которых совершенствуют некоторые навыки.

Сегодня в мире водных видов спорта наблюдаются тенденции к усложнению элементов и трюков. Без специализированных лебедок, не используя тренажеры для дома и отработки навыков, очень трудно создать конкуренцию маститым зарубежным соперникам. Некоторые отечественные спортсмены предпочитают посещать иностранные курортные зоны, например, Турции, чтобы попробовать проводить реверсы и совершенствовать скольжение на морской волне – ведь реальные условия не заменит ни одна беговая дорожка. Реверс обладает рядом преимуществ перед классическим способом катания: после падения можно быстро сделать рестарт. У вас нет необходимости подгребать к берегу. Развороты на реверсе являются плавными и без рывков. По желанию райдера, в любом месте трассы можно повернуть. Когда нужно отработать тот или иной трюк, используя кайты, это оказывается очень удобно. В домашних условиях действия катальщика помогает скоординировать беговая дорожка, а физическую форму укрепляет велосипедное колесо. Впрочем, вам все равно придется прыгать на реверсе, который менее опасен, чем риксен.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии