21 октября 2010                    

Оздоровительный бег для детей

Оздоровительный бег имеет простую, не требующую  обучения технику, а его воздействие  на организм человека чрезвычайно велик. Особенно актуален оздоровительный  бег для детей, потому что его  общее влияние связано со снижением  заболеваемости, изменением в функциональном состоянии центральной нервной системы, существенными сдвигами в кровообращении. Методически грамотно составленные тренировки для детей школьного возраста благоприятствуют стабилизации в дыхательной и сердечно-сосудистой системе, тренируют сердечную мышцу.

В ходе бега кровь, двигаясь быстрее и  в значительном объеме по дыхательной  системе, лучше насыщает попадающим извне кислородом все ткани и  органы. Замечено, что бег развивает  выносливость, которой отводится  важнейшая роль в поддержании здоровья на протяжения всей жизни. Применение бега как главного способа тренировки выносливости предусматривает добавление в занятия упражнения на ловкость, быстроту, гибкость и развитие мышечной ткани.

На  начальной стадии приучения ребенка к оздоровительному бегу нет необходимости гнаться за скоростными показателями, можно усложнять тренировку за счет увеличения дистанции. Тем более необходимо следить за преодоленной дистанцией, с этой целью используют шагомеры, по показаниям которых можно понять, когда бег необходимо прекратить. Специалисты советуют чередовать бег с ходьбой, главное помнить о том, что основными критериями должны быть: безопасность и поступательность.

Прежде  чем заинтересовать ребенка заниматься бегом, чтобы он приносил удовольствие и пользу, необходимо проконсультироваться с педиатром. Важно научить малыша правильно дышать носом, а не ртом, контролируя носовым дыханием интенсивность нагрузки. Безусловно, лучшим местом для бега является лесная тропинка, но при отсутствии таковой подойдет и асфальтированная дорожка в городском парке. Одежда при занятиях не должна сковывать движений, обувь должна быть мягкой и удобной.

Регулярно пробегая определенную дистанцию, детский  организм научится справляться с воздействиями внешних факторов, таких как: влажность, запыленность, распространением вирусов и микробов. Семьи, в которых бег является неотъемлемой частью жизни, намного лучше справляются со стрессами, в них меньше бытовых ссор и проблем, и поэтому царит мир и покой. Ребенок, воспитанный в такой семье, вырастет здоровым и крепким.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии