15 декабря 2017                    

Как выбрать идеальное кимоно для дзюдо: памятка покупателю

 Среди восточных единоборств дзюдо пользуется особой популярностью. Этим видом спорта сегодня занимаются люди самого разного возраста. И каждый из них должен четко понимать: его успех на татами во многом зависит от того, насколько правильно была подобрана форма-кимоно.

Дзюдоги – ключевые пункты выбора

Кимоно для занятий дзюдо называется «дзюдоги» и включает в себя три составляющих элемента:

  • куртка;
  • брюки;
  • пояс или оби.

Чтобы приобрести подобную форму, совсем не обязательно отправляться в специализированный пункт продаж. Отличную экипировку можно сейчас выбрать в любом профильном интернет-магазине по приемлемой цене. На таких ресурсах часто действует система накопительных скидок. Учитывая, как часто приходится спортсмену менять экипировку, это поможет хорошо сэкономить на качественном оснащении для занятий дзюдо.

Если комплект требуется для соревнований, то подбирать его следует в точном соответствии с их протоколом. В нем будут описаны не только цвет и характер ткани, но ширина и длина всех составляющих. Когда кимоно требуется для обычных тренировок в зале, то ориентироваться нужно на три параметра – размер, плотность материала и цвет.

Каким должно быть идеально кимоно

Кимоно не должно сковывать движений спортсмена в процессе упражнений и ходьбы. Добиться этого просто, если при выборе формы был учтен рост человека. Размер комплекта должен превышать его на 5-10 см. Так можно гарантировать, что форма, давшая усадку после стирки, все равно будет удобной в эксплуатации.

Традиционно для пошива дзюдоги используют 100 %-й хлопок. Материал приятен к телу, не вызывает аллергии, но имеет существенный недочет – сильная усадка. Хлопковое кимоно сильно мнется, что также умаляет его популярность среди профессиональных спортсменов. Поэтому большее распространение получила экипировка, в состав которой включен полиэстер в количестве 7-10 % от общего объема волокон. Такое изделие дает минимальную усадку, хорошо держит форму и не желтеет после многочисленных стирок.

Для пошива дзюдоги правильно использовать материал различной структуры: для куртки – с большей плотностью, для штанов – с меньшей. Минимально возможный показатель – 12 унций. На груди, в поясе и коленях обязательно должны присутствовать дополнительные вставки для усиления.

В продаже есть кимоно синего и белого цвета. Необходимый оттенок экипировки спортсмену может обозначить лишь его тренер.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Щвед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии