8 августа 2012                    

Лечение простуды

Каждый, кому довелось на собственном опыте узнать, насколько неприятными могут быть респираторные симптомы, мечтает о быстром и эффективном лечении простуды.



Увы, лекарств, способных вылечить вас за 2-3 дня, просто не существует, но зато есть масса средств, которые успешно облегчат симптомы. Правда, не стоит забывать, что «снять проявления» и «победить болезнь» все-таки разные вещи, поэтому внимательно следите за своим состоянием, и если заметите даже небольшое ухудшение – обращайтесь к врачу.

Лечение простуды, как правило, не составляет особого труда, и все же по этому поводу часто возникают некоторые вопросы. Попробуем ответить на них.

Популярные вопросы о лечении простуды

Нужны ли антигистамины? При заложенности носа антигистаминные средства не только снимут симптомы, но также предупредят застойные явления, которые могут привести к таким осложнениям, как гайморит или фронтит. Однако если у вас повышено артериальное давление, перед приемом антигистаминных средств лучше проконсультироваться с медиками. Кроме того, учтите, что прием этих препаратов может вызвать сонливость.

Нужно ли лечить кашель? Поскольку кашель является естественной реакцией на стекание слизи по задней стенке горла, подавлять его в большинстве случаев не стоит (исключение – упорные, изматывающие приступы откашливания). Можно принимать средства, разжижающие мокроту – это сиропы-муколитики, а также использовать в лечении простуды спреи на основе серебра (для восстановления функций слизистой).  

Как долго можно применять капли в нос? Обычно в инструкции любых назальных капель есть уточнение, что использовать эти средства можно не более 3-5 дней подряд. Это объясняется эффектом привыкания, который может возникнуть при длительном применении сосудосуживающих капель. В качестве альтернативы можете попробовать промывание носа солеными растворами – этот метод не вызывает побочных эффектов.

Эффективны ли народные методы? Это сложный вопрос, поскольку в лечении простуды используется огромное количество разнообразных народных средств. Можно с уверенностью сказать одно: чеснок успешно борется с болезнетворными бактериями, эхинацея и витамин С – стимулируют иммунитет, а полоскание с несколькими каплями йода, растворенными в воде – помогает вылечить больное горло. Хотите знать подробности? Читайте наш источник...


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии