26 мая 2011                    

Евро 2012 - возможность для развития украинских IT-проектов

На эту тему сейчас не говорит только ленивый. Предстоящий Чемпионат Европы по футболу, который будет проходить в 2012 году на территории Украины и Польши, пожалуй, предмет самых горячих обсуждений. Обсуждают не только футбольные фанаты, о нем говорят все!

И правда, подготовка к Евро 2012 идет полным ходом. Не смотря на то, что скептики уже успели окрестить предстоящий чемпионат «пиром во время чумы», его можно назвать определенным шагом вперед и в сфере развития  ІТ.

Первым серьезным шагом в плане реализации больших ІТ-проектов стало цифровое оснащение нового спортивного комплекса в Донецке «Донбасс Арена», который оснащен телекоммуникационной сетью с точками доступа WI-FI, собственными контактным центром и дата-центром. Стадион в Харькове в данный момент как раз проходит заключительную стадию работы с IT.

Хотя стадионы для Евро 2012 в Киеве и во Львове еще строятся, уже точно известно, что согласно требованиям, в них должны быть установлены системы видеонаблюдения и контроля. Такие системы будут не только обеспечением безопасности, но и огромной помощью футболистам в тренировках и подготовках к матчам.

Открытым так же остается вопрос об установке специально к Чемпионату Европы 2012 года на улицах городов, принимающих в нем участие, информационных терминалов, так называемых инфоматов, которые будут нести полную информацию гостям из зарубежья о предстоящих матчах, а так же размещении самых необходимых учреждений: больниц, гостиниц, аэропортов.

Кстати, возвращаясь к теме беспроводной связи в Украине, то к 2012 году тут должно установиться покрытие WI-FI на уровне европейских стран для того, чтобы иностранцы могли без проблем общаться с родными с украинской земли. По подсчетам экспертов, мобильная связь в этом плане – вариант не из дешевых, роуминг в нашей стране дорогой даже для Европы!

Конечно, все перечисленные (да и не упомянутые) проекты – это большой плюс для нас. Правда, выделяемых государством 2 млрд. гривен на это может и не хватить. По подсчетам, для того, чтобы предоставить гостям чемпионата все именно в таком виде, как задумано, в год требуется не менее 5 млрд. А если учитывать, что в нашей стране развитие инноваций в сфере IT находится фактически на начальной стадии, то предстоящий Евро 2012 – это не только серьезное футбольное событие, но и возможность шагнуть вперед, развивая новые проекты и выходя на серьезный европейский уровень.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Марина Таланова-Берт для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии