29 апреля 2011                    

Спортивное питание: препараты для эффективных тренировок

Под спортивным питанием подразумевается группа препаратов, которые выпускаются специально для спортсменов и ведущих активный образ жизни людей, посещающих тренажерные залы и фитнес-центры. Прием подобных добавок направлен на улучшение результатов, увеличение выносливости, роста мышечной массы, нормализации обменных процессов в организме, то ест, в целом положительно влияют на качество жизни в целом. Какие наиболее распространенные препараты спортивного питания существуют, и для чего создавался каждый из них?
l карнитин. Это один из самых эффективных жиросжигающих препаратов, который доступен широкому кругу спортсменов. Витаминообразное вещество (близкое по составу к витаминам группы В) служит катализатором, который увеличивает скорость обменных процессов в организме человека. При нагрузках добавка помогает извлекать энергию из жировой ткани, не затрагивая при этом мышечную, чем и обусловлены ее жиросжигающие свойства, к тому же препарат нормализует уровень холестерина и предотвращает образование бляшек. Сегодня
l карнитин купить можно практически в любом тренажерном зале, сами тренеры и инструкторы принимают этот препарат и рекомендуют своим подопечным. Противопоказания к приему добавки практически отсутствуют, однако, необходимо соблюдать специальную диету, чтобы скорее увидеть результаты.
Креатин. Эта аминокислота необходима для энергетического обмена, в организме ее находится около 120 грамм, а в обычной жизни расходуется около 4 грамм в сутки. У спортсменов и активных, подвижных людей расход возрастает в несколько раз, а значит, что печень не успевает синтезировать креатин в достаточном количестве. Прием препарата направлен на повышение выносливости, увеличение времени тренировки, снижение усталости, задерживается вода внутри клеток, что позволяет эффективнее напрягать и тренировать мышцы. Помимо положительных свойств в спорте, препарат используется для лечения ишемической болезни сердца, атрофии мышц и помогает бороться с воспалительными процессами.
Углевод-белковые смеси (гейнеры). Это источник чистого протеина, необходимого любому спортсмену как воздух. Вы наверняка видели огромные банки спортивного питания, содержащие какой-то порошок – это гейнер, который принимают для улучшения анаболизма и быстрого набора массы тела. Он содержит качественные углеводы, которые организм затем использует в качестве топлива на занятиях в тренажерном зале. Кроме этого в состав входят аминокислоты и витамины, минералы и креатин. Принимать гейнер (в виде коктейля) нужно за час-полтора до тренировки, тогда его эффективность будет максимальной.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии