21 апреля 2011                    

Хочу отдать ребенка на борьбу…

Хочу отдать ребенка на борьбу» - такую фразу довольно часто можно услышать в разговорах или увидеть на просторах интернет- форумов. Причем частенько такое желание изъявляют родители 3-4 летних детей. Имеет ли смысл столь раннее начало занятий спортом? С какого возраста вообще рекомендуется отдавать ребенка в большой спорт, в частности на борьбу?

Для начала, родителям стоит честно ответить на вопрос: чего они ждут от спортивной секции? В дошкольном возрасте еще невозможно определить, к чему ребенок наиболее расположен, поэтому выбор той или иной спортивной дисциплины напрямую зависит от родительских чаяний. Можете ли вы с уверенностью утверждать, что не удовлетворяете собственные нереализованные амбиции за счет ребенка? Также некоторые мамы очень падки на внешнюю составляющую занятий: спортзалы, в которых тренируются олимпийцы, мускулистые атлеты, строгая форма, сверкающие снаряды, аккуратные подсобные помещения и душевые, вытяжки в Москве нечасто встречаются полностью укомплектованные спортивные залы.

Однако, даже если вы учли все вышесказанное и по-прежнему мечтаете о занятиях борьбой для своего ребенка, то стоит подождать пока ему исполнится хотя бы семь лет. В этом возрасте занятия проходят с множеством игровых элементов, без особых силовых нагрузок. Борьба - это прекрасный способ научиться самообороне и развить все группы мышц. Кроме того, занятия этим видом спорта дисциплинируют ребенка, учат его правильно рассчитывать время и силы. Эти качества позволят достичь успеха не только в спорте, но и в учебе. Кроме того, ребенок становится ловким, сильным и проворным. У него повышается самооценка, появляется уверенность в своих силах. Вчерашний малыш сегодня самостоятельно ходит на тренировки и обратно, знает, как включается электрическая варочная панель и может сам разогреть себе еду, а затем убрать со стола и вымыть посуду. Эти признаки взросления на самом деле связаны с занятиями борьбой, научившими маленького спортсмена собранности, терпению и выносливости.
С 10 лет тренировки начинают становиться интенсивнее, появляются силовые элементы. Детей уже подразделяют не только по возрасту, но и по весовой категории. Задача тренера при этом грамотно повышать нагрузки, исходя из личных качеств, физической формы и способностей каждого маленького спортсмена. Кроме того, тут уже начинают учитываться возможности будущей спортивной карьеры, начинаются первые соревнования и первенства.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ant для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии