6 октября 2015                    

Залог успешных тренировок - специальное снаряжение

Бокс – это тот вид спорта, который много лет уже находится на пике популярности. На тренировки все чаще начинают записываться не только парни, но и девчонки. Но, для занятий боксом не достаточно одной силы духа и выдержки, необходим еще специальный инвентарь, который сделает тренировки и соревнования более эффективным. Желательно приобрести снаряжение до начала занятий этим спортом.



Несомненно, для боксера необходим такой инвентарь:
- перчатки (подбираются персонально под параметры боксера);
- капа (с особой серьезностью отнеситесь к выбору капы, поскольку защита зубов – это минимальное, что от нее зависит. Помимо этого, благодаря хорошей капе, можно избежать сотрясения мозга, перелома челюсти и прочих серьезных повреждений головы и шеи);
- специальная спортивная форма (шорты и майка) и обувь (боксерки);
- для тренировки реакции покупают скакалку и обычный теннисный мяч;
- чтобы не повредить руки, в обязательном порядке нужны бинты, для начала занятий подойдут 2.5 мм (для фиксации суставов);
- гантели (по рекомендации тренера);
- боксерский шлем (понадобится во время соревнований или спаррингов);
- ракушка (используется во время спарринга, как дополнительная защита половых органов);
- эспандер (отлично тренирует руки);
- непосредственно для тренировок в зале (боксерская груша и мешок)

Как раз о последних поговорим более детально, поскольку, эти элементы важны для непосредственной отработки и оттачивания ударов.

Выбор боксерской груши и мешка
Существует три вида груш в зависимости от их наполнителя (насыпные, надувные, наливные).
Наливные груши или боксерские мешки больше всего подходят для домашних тренировок. Такой гидроманекен очень удобный своей мобильностью и малыми габаритами. Отличный вариант для отработки всех групп ударов.

Набивные, они же боксерские мешки формы цилиндра является классическим и устаревшим боксерским снарядом.

Надувная или пневматическая груша. Преимущество такого снаряда в том, что за счет резиновой камеры, она быстро восстанавливается после удара. Такую грушу с легкостью можно подкачать в любое время. Пневмогруши не универсальны, поэтому предназначаются исключительно для отработки ударов рук (не подходят для тренировок контактным видом спорта, где задействованы ноги).

Не забывайте, что помимо этого важен чехол для груши или мешка. В пределах своего бюджета можно приобрести кожаные чехлы, с искусственной кожи, винила или пвх.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии