29 июля 2015                    

Как сохранить здоровье семьи

Изменить свою жизнь мы с мужем решили после новогодних праздников, проведенных у тёти в деревне.

Наша семья отправилась туда, потому что у дочки в школе на медосмотре обнаружили сколиоз, низкий гемоглобин, ухудшение зрения и посоветовали ей гулять на свежем воздухе, побольше двигаться, выполнять физические упражнения. Что может лучше служить этой цели, чем зимние каникулы за городом!

Но… вместо катания на лыжах, санках или сооружения снеговиков наши ребятишки стали просиживать всё время с нами у телевизора. Я не сумела найти способ отогнать детей от этого ящика, поглощающего и растворяющего интеллект и здоровье чад.

А папа, наблюдая, как завороженно дети сидят у экрана, на третий день силой выгнал их на улицу. И что же? Брат с сестрой слонялись там без дела, не зная, чем заняться (!), пока он не устроил с ними снежный бой – крепость на крепость! До вечера мы с ребятнёй играли во дворе, а на утром они… слегли с температурой, кашлем и соплями – ОРЗ. Организм тепличных, непривычных к зимнему свежему воздуху созданий, не выдержал обычной снежной прогулки!

Вернувшись домой, первым делом мы вынули телевизионный провод из розетки и отвернули «ящик» к стене.

Сколько свободного времени отнимал этот «голубой экран»! Теперь вечером появились лишние полчасика погулять перед сном с малышнёй. Хорошо бы сделать это традицией – ежевечерний моцион, да ещё с пробежкой.

В ближайшие выходные наша семья отправилась на дворовый каток. Оказывается, я еще умею кататься на коньках! А ведь прошло не меньше 15 лет с тех пор, как я надевала их. Правда, после пары кругов захотелось присесть, отдохнуть, но, если выходить на лед регулярно, может, и вернется былая форма? Ребятишки тоже умаялись, но были очень рады такому событию. А мне стало стыдно – почему же мы раньше не познакомили детей с катанием на коньках.

Кроме того, наш папа решил заняться закаливанием отпрысков и попытался приобщить их к обливанию холодной водой. На что получил решительный отказ. Сын и дочь ни за что не хотели подвергать себя такой экзекуции.

Тогда мой благоверный стал стоически просыпаться на 15 минут раньше обычного и демонстративно обливаться в одиночку. Результата он дождался через две недели - сынок стал подниматься вместе с отцом – САМ! – и брызгаться прохладной водичкой. Дочь тоже заинтересовалась, завтра хочет присоединиться. А супруг, кстати, говорит, что стал чувствовать себя значительно бодрее и на работе меньше уставать. Приглашает меня разделить с ним утреннее закаливание. Пока думаю.

Где-то я слышала слова, что дети не нуждаются в том, чтобы их воспитывали, потому что они и так будут похожими на своих родителей, а родителям надо воспитывать самих себя. Полностью согласна.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии