31 августа 2010                    

Искривление носовой перегородки

  Даже незначительное искривление носовой перегородки может стать причиной косметического дефекта лица, так как носовая перегородка оказывает влияние на внешний контур спинки носа. Но искривление носа — это еще не самое серьезное последствие деформированной носовой перегородки.
  Атипичное расположение перегородки в носу затрудняет свободную циркуляцию воздуха, создает давление внутри носа и способствует различным патологическим процессам. Соприкосновение искривленной перегородки с другими частями носа часто ведет к постепенному сращиванию тканей (образованию сенехий и атрезий). Иногда пациент сначала не обращает внимания, что носовое дыхание с одной стороны затруднено, однако со временем могут появиться жалобы на постоянную заложенность носа, частые гаймориты и синуситы, головную боль. Нарушенное носовое дыхание — это не только постоянный дискомфорт, но и возможный очаг инфекции, а также недостаточное поступление в организм согретого и очищенного воздуха.
  Если при обследовании выясняется, что искривленная перегородка — действительная причина нарушения носового дыхания, пациенту рекомендуется септопластика, то есть операция по исправлению носовой перегородки. В тех случаях, когда искривление повлияло на форму носа, септопластику также сочетают с косметической пластикой носа, ринопластикой.
  Носовая перегородка состоит их хряща и костной ткани. Во время операции хирурги проводят выпрямление деформированного хряща и размещают его ровно внутри костного отдела перегородки, максимально стараясь сохранить целостность тканей. Для исправления носовой перегородки, операция проводится эндоназально, то есть без всяких разрезов на носу, под общим наркозом.
  Возможности современной эндоскопии значительно повысили качество оперативного лечения носовой перегородки. С помощью эндоскопа врач может более детально отслеживать весь процесс операции на экране монитора. В отдельных случаях оправдано исправление носовой перегородки лазером. Это неинвазивный и бескровный метод, однако, он не подходит в случае необходимости коррекции костной ткани, а также сильной степени деформации перегородки.
  Для диагностики и исправления искривленной носовой перегородки, а также косметической ринопластики, вы можете обратиться в известный институт пластической хирургии «Молодею» — здесь все процедуры проводятся качественно и профессионально. Стоимость уточняйте на сайте института.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии