20 августа 2010                    

Теория тренировки спины от Флекса Уиллера

  Большая спина – это визитная карточка любого культуриста! Поэтому в этой статье отойдём от уже надоевшего вопроса, какой легкий способ похудеть и поговорим о том, как накачать мышцы спины! Опытом поделится известный атлет, профессионал Флекс Уиллер, для которого бодибилдинг стал не отъемлемой частью жизни.
  Спина, как подтвердила жизнь, - очень сильный пункт мускулатуры Флекса. "Качать" ее он начал рано, где-то лет в 14. В те годы он узнал, что спина - это кладовая общей силы тела, и регулярно делал становую тягу, тяги блока к груди и за голову. Однако подобной программы для участия в соревнованиях культуристов было явно недостаточно. Первую подсказку сделал чемпион мира 1983 года Чарльз Гласе. Он пояснил Флексу, что весь секрет состоит в "прокачке" мышц спины под разными углами в большом числе упражнений. Позже Флекс самостоятельно открыл второй секрет: спину следует "качать", посвящая ей тренировку от начала и до конца. Взявшись за ударные веса, Флекс столкнулся с сильнейшей проблемой перетренированности. Она казалась неразрешимой. Чувствуя усталость, Флекс оставлял упражнения на спину и "качал" другие части мускулатуры. За это время мышцы спины существенно теряли наработанный объем. Как быть? Выход опять подсказал Гласе. Оказывается, программу на спину нужно составить из самых эффективных упражнений и делать их с большими весами по базовой схеме. Когда, через месяц-полтора начнет подступать перетренированность, веса нужно резко сбросить и продолжать тот же комплекс по принципу изолирующих упражнений: большое число сетов, большое число повторений. Перемена режима даст мышцам отдых, и одновременно они сохранят объемы! Вообще-то программу на спину нельзя прерывать ни на день. Вот ключ к феноменальной спине! Смена базового и изолирующего режимов должна отвечать жесткому правилу: суммарный уровень интенсивности комплексов не меняется и остается постоянным!
  Данный прием оказался крайне выигрышным для Флекса. И вот почему. Когда перед турниром он начинает нарабатывать "рельеф", его организм не тратит дни попусту, привыкая к новому виду нагрузок. Ведь к малым весам Флекс уже неоднократно обращался в период межсезонья!


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии