21 марта 2017                    

7 интересных фактов об итальянской пицце

У итальянской пиццы сотни тысяч поклонников в каждой стране мира. Благодаря богатому разнообразию ингредиентов и начинок каждый любитель вкусно поесть может выбрать тот вариант, который придется и по душе, и по карману. А что же мы знаем об ароматной итальянской пицце? К вашему вниманию топ-7 интересных фактов.

 

№1
   До сих пор трудно назвать даже приблизительные временные рамки, когда пицца стала широко известной за пределами солнечной Италии. Однако точно известно, что изобрели данное блюдо неаполитанцы. Тогда пицца была простой толстой лепёшкой теста, покрытой густым слоем соуса из томатов. На протяжении длительного периода времени пицца видоизменялась и сегодня это вкусный тонкий пирог из дрожжевого теста с разными начинками.

№2
   Начиная с 1995 года в Неаполе проводят Pizzafest - главный фестиваль пиццы. В своём мастерстве соревнуются лучшие кулинары мира. За активное участие в конкурсах посетители могут бесплатно отведать неповторимый вкус любимого блюда. Длится праздник пиццы 10 дней сентября.

№3
   Самая дорогая пицца в мире стоит около 10 тысяч долларов. Она приготовлена исключительно из самых свежих продуктов наивысшего качества. Каждый ингредиент стоит огромных денег. Самые дорогие и вкусные сыры, три разных вида икры, креветки и красный лангуст, розовая соль… В процессе приготовления блюдо поливают коньяком Louis XIII Remy Martin. Именно поэтому молодой повар, который придумал самую дорогую пиццу, дал ей название Louis XIII.

№4
   Пицца пользуется огромной популярностью среди итальянских женщин. Этот факт был взят во внимание одной фирмой-производителем уходовой косметики. В результате мир увидела новая линейка косметических средств с приятным запахом пиццы, которая пользуется спросом среди итальянок.

№5
   Несколько установленных рекордов вошли в книгу рекордов Гиннеса, к примеру доставка пиццы на самое большое расстояние. 22 марта 2001 года работник Butlers Pizza из Кейптауна (Южная Африка) доставил порцию ароматной пиццы в Сидней (Австралия). Пицца преодолела расстояние в 11042 километра.

№6
   Ресторанный бизнес в мире процветает, поддерживая экономику многих стран за счёт того, что немалая доля в нём приходится на пиццерии. Согласно статистическим данным, пицца – самое поедаемое блюдо на новогодние праздники, День Независимости и Хэллоуин, а также в дни финалов спортивных соревнований.

№7
   Пицца считается хорошим средством от инфарктов. Медицинские исследования показали, что употребление итальянской лепёшки 2 раза в неделю снижает риск инфаркта почти на 60%.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Зоряна Барна для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии