28 февраля 2017                    

Как выбрать горный велосипед?

 Всегда мечтали ездить в горах, или уже успели оценить всю прелесть горных велопоходов? Самое время купить горный велосипед - но их сейчас так много, что попробуй найди правильный! Если велосипед будет не “ваш”, если он не будет вам подходить по параметрам роста, телосложения, длины рук и ног, то езда на нем будет приносить мало удовольствия, тем более на сложных горных дорогах. Разумеется, в хорошем веломагазине вам помогут с выбором велосипеда, но некоторые из них либо непрофессиональны, либо больше ориентированы на факте сбыта товара, чем на подбор подходящего. Поэтому вы сами должны быть подкованы в этом вопросе, хотя бы на всякий случай. Но в этой статье мы не будем подробно останавливаться на том, как подобрать велосипед под телосложение - мы рассмотрим три основных вида велосипеда, которые могут вам подойти в зависимости от ваших пожеланий. Это то, с чего следует начинать.

Жесткие велосипеды практически не имеют амортизации, а также подвесок и, как следствие, в них меньше механических деталей, которые могут быть повреждены и о которых нужно беспокоиться, обслуживать их, заменять. Но на таком велосипеде непросто ездить по бездорожью - это элементарно неприятно, да и велосипед может быстрее износиться от жестких ударов.

Большинство новичков предпочитают хардтейл - велосипеды, которые позволяют преодолевать уже довольно сложные рельефы. Этот тип велосипеда - комбинированный, он подразумевает подвеску на переднем колесе и ее отсутствие на заднем.     

Велосипеды с двумя подвесками - это самый дорогой вид горных велосипедов. Они удобные в самых сложных условиях, и потому для гор подходят практически идеально. Качественные модели надежны, и вы можете не беспокоиться о деталях, но все же подвески время от времени нужно проверять у механика - особенно если ваша манера езды приближена к экстремальной.

На самом деле, выбирать тип велосипеда по описанию не очень умно, но новичку достаточно знать, что такие типы бывают. Рассмотрите каждый из вариантов, сделайте несколько пробных поездок, дайте себе время подумать. Кроме того, покупая горный велосипед, учтите, что вам, скорее всего, понадобится велокомпьютер - не столько для отслеживания скорости и расстояния, сколько для навигации. Большинство продвинутых современных велокомпьютеров имеют два вида навигации - GPS и спутниковая. Спутниковая навигация поможет вам всегда быть уверенным в том, что вы найдете выход, куда бы ни заехали - даже если там не ловит GPS. GPS-навигаторы не всегда корректно работают в горах: даже лучшие из моделей, например, GPS-навигаторы Garmin, могут давать сбои в очень дикой горной местности.

Приятных и безопасных вам поездок!  


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии