31 декабря 2013                    

Актуальные вопросы развития единоборств в ежегоднике "Спортивная борьба"

Издание «Спортивная борьба» 1986 года составлено под редакцией А.С. Преображенского и коллегии советских тренеров, практиков и теоретиков в сфере спорта. Ежегодник представляет собой сборник авторских статей на тему подготовки спортсменов различных направлений, материалы о различных видах единоборств, их развитии в мире, о практических методиках подготовки спортсменов, также рассматриваются вопросы судейства на спортивных мероприятиях. Несмотря на то, что сборник выпущен еще в советское время многие вопросы будет интересно и познавательно рассмотреть и сегодня с учетом современного опыта.

Актуальные вопросы развития единоборств в ежегоднике

Перспективные пути развития различных видов единоборств в мире (актуальные для 80-х годов) подробно описаны в соответствующем блоке статей Ежегодника. Кроме теоретических вопросов, таких как функциональные особенности центральной нервной системы борцов, направления совершенствования тактико-технических приемов в вольной борьбе, в данном блоке ежегодника представлены практические направления и анализ развития борьбы как вида спорта. Так, авторы Г.А. Сапунов и В.Г. Ивлев приводят обзор и анализ общей подготовленности команд на Чемпионате мира 1983 года, на практических примерах выявляют слабые и сильные моменты тактико-технических методов подготовки спортсменов к международным соревнованиям.

Ряд практических статей в рубрике «В помощь тренеру» формулирует конкретные рекомендации и методики по физической и психико-эмоциональной подготовке борцов. Статья об особенностях практического применения способов подготовки в борьбе Э.Б. Косого и В.Б. Турецкого представляет собой обзор способов и рекомендации по их эффективному внедрению. Также в блоке уделено внимание вопросам страховки при выполнении тактических и технических сложных действий в борьбе, этому вопросу посвящена статья Г.Ф. Мисюка и В.Ф. Рудницкого.

Блок статей «Наука-практике» содержит труды теоретиков спорта, которые предлагают тренерам использовать научные наработки в практических целях: инструменты комплексной оценки мастерства борцов описывает в своей статье Б.И. Тараканов, а Г.Г. Ратишвили и Г.Л. Какичашвили рассуждают на тему оперативного мышления спортсменов-дзюдоистов при выполнении упражнений.

В целом несмотря на то, что Ежегодник «Спортивная борьба» 1986 года выпущен чуть менее полувека назад, издание можно и сегодня рекомендовать для изучения и анализа как тренерам, так и спортсменам.

Для тех кто занимается бодибилдингом, возможно будет полезна ссылка на группу где можно пептиды купить и узнать новости телостроения. Пользуйтесь но с умом, помните главную заповедь «Не навреди»


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Василиса Василисова для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии