31 декабря 2013                    

Книга "Классическая и вольная борьба. Справочник" Мягченков Н.И. о победах и достижениях советских спортсменов.

Книга "Классическая и вольная борьба. Справочник" Автора Мягченкова Н.И. охватывает период 1955-1982 г.г. Она вышла в свет в 1984 году и является третьим изданием справочников, посвященных спортивной борьбе и ее достижениям. Первым был труд известного и старейшего спортивного журналиста Чеснокова Б.М. "Спортивная борьба в СССР. Справочник", вышедший в 1954 году. Он описывал сведения об истории единоборств, начиная от древности и заканчивая 1952 годом, пропагандировал здоровый спорт, в частности борьбу. Следующая книга вышла в 1953 году под авторством В.К. Крутьковского. Который был первым тренером сборной команды по вольной борьбе, готовил ее к XV Олимпийским играм, и приводила сведения о результатах спортивной борьбы за 1953-1954 г.г.

Книга

В справочнике, в разделе "Олимпийские игры" дана историческая справка. Начиная с 1894 года и Первых Олимпийских игр в Афинах в 1896 году и до XV Олимпийских игр. А также сведения о шести лучших результатах в каждой весовой категории. И очки в неофициальном командном зачете.
В разделе "Чемпионаты мира" упоминаются первые советские спортсмены, ставшие чемпионами, как по греко-римской, так и по вольной борьбе в 1953-1954 годах. Названы шесть лучших команд и шесть лучших результатов в каждой весовой категории за период 1955-1982 г.г.
"Чемпионаты Европы" – здесь присутствует упоминание Международной любительской федерации борьбы (ФИЛА). В 1947 году советские борцы стали ее членами и дебютировали на 30-м чемпионате Европы в Праге, где заняли 2-е место. В этом разделе указаны призеры командных и личных соревнований за весь период.
В справочнике названы имена чемпионов Первенств Европы и мира по вольной и классической борьбе среди юниоров и юношей. Даны сведения о победителях международных турниров на приз имени И.М.Поддубного. А также о победителях международных турниров по вольной борьбе в Тбилиси.
В разделе "Спартакиады народов СССР" – справка про ее значение и роль в спортивной и общественной жизни СССР. Сведения о шести лучших командных результатах в соответствующей весовой категории.
"Чемпионаты СССР" – даны шестерки сильнейших команд и спортсменов в каждой весовой категории. Исключением стал 1955 год , где в классической борьбе есть только результат тройки.
В книге даны характеристики советским чемпионам и призерам чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр и ведущим тренерам по вольной борьбе. Помещен материал о федерации борьбы (ФИЛА).
В приложении в алфавитном порядке указаны мастера спорта и тренеры СССР по спортивной борьбе. Почетные судьи всесоюзной категории и советские судьи международной категории.
Справочник предназначен для спортсменов, тренеров, любителей спорта. Тех, кто интересуется победами советских спортсменов, их достижениями в классической и вольной борьбе. Кто не остается равнодушным к истории спорта нашей страны.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Щербак Светлана для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии