20 ноября 2013                    

Книга Спортивная борьба. Галькувский Н.М., Катулин А.З.

Книга «Спортивная борьба» написана в соответствии с программами по вольной и классической борьбе, и самбо, утвержденными для физкультурных вузов СССР. В разработке пособия принимали участие заслуженные тренеры и опытные спортсмены, такие как: Б.М. Рыбалко, Н.М. Галковский, А.З. Катулин, В.Я. Шумилин и другие. В книге приведены научные данные и проверенные практикой положения школы борьбы. Данный учебник использовался как основа для более поздних книг и ряда научных диссертаций по проблематике спорта.
Учебник написан в 1968г., но до сих пор остается актуальным, благодаря тому, что авторы книги уделяли особое внимание вопросам воспитания настоящего бойца.

Ссылка на скачивание книги, формат pdf: Книга

Книга разделена на две части. В первой рассматриваются теоретические и методические основы борьбы. В этом разделе читатель найдет информацию об истории развития борьбы как вида спорта, выучит терминологию и классификацию, а также освоит теоретические основы борьбы. Для тренера очень полезными будут главы, в которых подробно описывается процесс планирования и организации тренировки. Кроме этого в книге дается подробное описание необходимого спортивного инвентаря и требований к помещению для занятий, санитарно-техническим нормам и др.
Особый интерес вызывает глава об организации и проведении соревнований, системе поощрений и наград за достижение спортивных результатов.
В отдельную тему выделена методика роботы с юными борцами.

Книга Спортивная борьба. Галькувский Н.М., Катулин А.З. скачать

Во втором разделе описана тактика и техника борьбы. В нескольких главах, по отдельности, рассматриваются особенности ведения классической и вольной борьбы, и борьбы самбо в стойке и партере. Особое внимание уделено проблеме тактики борца. Также, в отдельную главу вынесен вопрос физической подготовки спортсмена. Здесь описаны упражнения на развитие силы, скорости, ловкости и гибкости.

Книга содержит множество иллюстраций и таблиц, что помогает лучше усвоить и понять материал. Учебник принесет пользу будущим тренерам по спортивной борьбе и будет крайне полезен при работе по воспитанию молодых спортсменов.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии