WRESTLING.UA
больше ...

Титулованный борец-классик Рыза Каяалп назначен советником министра Турции
25-06-2020

Двукратный призёр Олимпийских игр, четырёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, победитель Европейских игр и обладатель Кубка мира в составе сборной Турции культовый местный борец греко-римского стиля Рыза Каяалп назначен советником министра спорта. Об этом сообщает WrestDag.

По данным ресурса, соответствующий указ уже вступил в силу - президент Турции Реджеп Эрдоган подписал документ 21 июня.

Старший тренер сборной Турции Адем Берекет (имя при рождении Адам Барахоев) объяснил ситуацию корреспонденту ресурса. По его словам, в данном случае "советник" - это не должность, а статус, гарантирующий прибавку к пенсии и другие льготы:

"Рыза Каяалп относится к элитной категории спортсменов, которых назначают советниками, начиная с 31-го года. Для этого надо иметь в своём послужном списке либо титул олимпийского чемпиона, либо две победы на чемпионате мира. Риза будет получать пенсию в размере двух тысяч долларов США. 

Я как призёр Олимпиады (бронза в Сиднее-2000), а этот результат оценивается так же, как титул чемпиона мира,  тоже вхожу в число советников министра спорта, но только мне этот статус присвоили с 41-го года, и моя ежемесячная пенсия составляет полторы тысячи долларов США. Есть ещё третья категория советников, в неё входят атлеты, высшим достижением которых является победа на чемпионате Европы или призовое место на чемпионате мира".

Берекет рассказал об остальных льготах:

"Помимо пожизненной пенсии, советники имеют много льгот, которые распространяются на лечение, учёбу, проезд в общественном транспорте, посещение музеев, культурных и спортивных мероприятий.  Всем нам и членам наших семей выдаются дипломатические паспорта, и нам не нужны визы при пересечении границы, за исключением посещения Англии, США и Канады. Должен сказать, что в Турции спортсмены, прославившие страну, пользуются особым уважением, и это проявляется не только в заботе государства, но и в отношении к нам общества, в повседневной жизни".