WRESTLING.UA
больше ...

Майк Тайсон — о том, почему ему никогда не стать хорошим тренером
27-04-2020

Легендарный американский супертяж Майк Тайсон завершил профессиональную карьеру в 2005 году и никогда не помышлял о том, чтобы стать тренером. 

Ветеран уверен, что "боец" и "тренер" - это абсолютно разные профессии. По словам Тайсона, в нём нет главного, что требуется для того, чтобы быть успешным наставником:

"Тренировать и драться - это разное. Это как разные животные. Это как хищники и травоядные. Так вот "драться" - абсолютно не похоже на "тренировать". 

Тренировать - значит заботиться. Заботиться о ком-то ещё, не только лишь о себе. Даже самое элементарное: тренировать - это вовремя выбросить полотенце, если у твоего бойца проблемы на ринге..."

Тайсон-боксёр запомнился своей неудержимой и неконтролируемой агрессией. Он не скрывает, что долгие годы потребовались на то, чтобы научиться справляться и контролировать гнев. Размышляет боец:

"Твоему бойцу может быть очень больно. В ринге его могут покалечить. Он может даже погибнуть в ринге. Ведь он будет выходить против реально опасных чуваков. 

Я считаю, что тренер - это абсолютно уникальный персонаж. Он должен со всем этим совладать. Он должен быть твоим психиатром. Он должен быть твоей матерью. Он должен быть твоим отцом. Это очень непростая работа, очень разная. Тренер должен уметь принимать самые различные образы - вот такая вот это профессия".

 

Недавно о своём желании стать успешным тренером заявил Флойд Мейвезер. Размышляет Тайсон:

"Я не говорю о том, что мне не стать тренером по той причине, что я был успешным бойцом. Я говорю о том, что это абсолютно разные профессии. Но обычно именно так и бывает. Великие бойцы не становятся великими тренерами. 

Думаю, Мейвезер хочет доказать обратное. И я верю, что у него есть шансы. Он - та крыса, которая никогда не вылезает из зала. Он бывал в клубе один раз в неделю, а всё остальное время пахал в зале. И он так живёт уже 25 лет. Даже после вечеринки на следующий день он не делает себе поблажек, а идёт пахать. Даже во сне он тренируется".