WRESTLING.UA
больше ...

Омар Муртузалиев прокомментировал выступление женской сборной России на чемпионате Европы
13-04-2019

На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте (Румыния) завершились соревнования среди женщин. Триумфовала сборная Украины - первое командное место: 4 золота и 2 серебряные медали. Два первых места у спортсменок из Болгарии. По одному золоту у России, Венгрии, Турции и Азербайджана.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), куратор женской борьбы Омар Муртузалиев подвёл итоги выступления россиянок на турнире.

"Меня больше всего расстраивает то, что у нас нет сильных вторых-третьих номеров, - цитирует функционера Р-Спорт. - Хотя в чемпионате России (март 2019) участвовало более 130 человек, такого количества нет во многих странах. И если что-то случается с нашими лидерами, это сразу становится серьёзной проблемой. К примеру, в весовой категории до 62 килограммов: наверное, выступавшая Ульяна Тукуренова не является ни первым номером, ни вторым, ни третьим, ни, может быть, даже четвёртым. Ведь травмированы Инна Тражукова, Валерия Лазинская, Анжела Фоменко, Любовь Овчарова".

По словам Муртузалиева, некоторые проблемные весовые дивизионы он надеется закрыть опытнейшими спортсменками, Натальей Воробьёвой и Екатериной Букиной.

"У нас является проблемным и тяжёлый вес - до 76 килограммов, - отметил функционер. - И мы с большим нетерпением ждём возвращения (после рождения ребёнка) во всей своей мощи нашей олимпийской чемпионки 2012 года Натальи Воробьёвой. И появления (травмированной) бронзовой медалистки Олимпиады 2016 года Екатерины Букиной. Потому что молодые девушки в этой категории пока не могут составить им конкуренцию".

Муртузалиев полагает, что на Европейских играх в Минске (Беларусь), которые пройдут с 21 по 30 июня, команда выступит лучше.

"Думаю, что выставить на Европейских играх сильнейший состав у нас ещё не получится, - предполагает Муртузалиев. - Но цели у нас всегда самые высокие. На всех турнирах мы ставим максимальные задачи - бороться до последних сил и завоевывать медали. Так будет и в Минске. Убеждён, что без медалей мы с Европейских игр не вернёмся. В том числе и золотых. Уверен, что и тренерский штаб команды, и спортсменки приложат все усилия для того, чтобы в шести олимпийских весовых категориях в Минске выступить лучше, чем в Бухаресте".