больше ...

Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#2)
21-01-2019

UWW представляет свою версию топ-5 событий недели.

По мнению Эрика Олановски, отметить прежде всего необходимо турнир Миндиашвили, на котором состоялись отборочные схватки вольников за право принять участие в Гран-при Иван Ярыгин-2019, завершившийся чемпионат РФ по греко-римской борьбе, непосредственно сам турнир Иван Ярыгин-2019, который стартует уже в четверг.

Также автор вспоминает выступление на предыдущем турнире борчих из Китая, которые завоевали 5 золотых медалей и напоминает, что 6 прошлогодних медалистов среди мужчин завоевали золотые медали на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия).

1. Завершился отбор на Гран-при Иван Ярыгин - турнир Д. Миндиашвили-2019

Для российских вольников, чтобы отобраться на турнир Иван Ярыгин-2019, необходимо было:

- или же быть участником команды, которая участвовала в 2018 году на чемпиона мире,

- или же быть чемпионом турнира Аланы,

- или же пройти отбор на турнире Миндиашвили в Красноярске.

Поскольку к участию к Ивану Ярыгину допускались финалисты турнира Миндиашвили, то в финале из 10 весовых категорий состоялись только 4 схватки:

125кг- Павел Кривцов - Зелимхан Хизриев

2. Олимпийские чемпионы Власов и Чакветадзе победили на чемпионате России по греко-римской борьбе

В Калининграде прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе. Олимпийские чемпионы Роман Власов (до 77 кг) и Давид Чахветадзе (до 87 кг) попытались восстановить свои лидирующие позиции. Оба завоевали звания чемпионов РФ.

6 действующих россиян-чемпионов мира (Сергей Емелин, Степан Марьянин, Артём Сурков, Александр Чехиркин, Муса Евлоев и Сергей Семёнов) были освобождены от участия в соревнованиях. Они сразятся с чемпионами за право отправиться в 2019 году на чемпионаты мира и Европы. Дата финальных отборочных поединков пока что неизвестна. Власову для того, чтобы принять участие в чемпионатах мира и Европы, необходимо победить действующего чемпиона мира Александра Чехиркина, а Чакветадзе будет представлять страну на международных стартах - в 2018 году Россия не завоевала золотую медаль в категории до 87 кг.

Стоит также отметить победу 4-кратного чемпиона мира в юниорах Александра Комарова (до 82 кг), который сходу на взрослом уровне стал чемпионом России.

3. В четверг стартует турнир Иван Ярыгин-2019

Юбилейный 30-й турнир Иван Ярыгин - первый в году рейтинговый турнир - стартует в Красноярске в четверг.

Впервые будет опробована новая система подсчёта очков. Важность турнира в том, что на чемпионате мира 2019 года в Астане (Казахстан) выступят спортсмены, которые будут лидировать по количеству набранных в сезоне (с момента предыдущего чемпионата мира) очков. Для набора зачётных баллов есть рейтинговые турниры и континентальные чемпионаты.

Пресс-конференция

Жеребьевка: жен. кат. до 50,55,59,65 кг; муж.кат. до 57,61,70 кг.

24 января, четверг

Медицинский осмотр и взвешивание

Жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж. кат. до 57,61,70 кг.

Предварительные схватки жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж.кат. до 57,61,70 кг.

Жеребьевка жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж.кат. до 65,79,125 кг.

Полуфиналы жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж. кат. до 57,61,70 кг.

25 января, пятница

Взвешивание жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж. кат. до 57,61,70 кг.

Медицинский осмотр и взвешивание жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж. кат. до 65,79,125 кг.

Предварительные схватки и полуфиналы жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж. кат. до 65,79,125 кг.

утеш. схватки жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж. кат. до 57,61,70 кг.

Жеребьевка жен. кат. до 72,76 кг.; муж. кат. до 74,86,92,97 кг.

Церемония открытия

Финалы. Жен. кат. до 50,55,59,65 кг.; муж.кат. до 57,61,70 кг.

26 января, суббота

Взвешивание жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж. кат. до 65,79,125 кг.

Медицинский осмотр и взвешивание жен.кат. до 72,76 кг.; муж. кат. до 74,86,92,97 кг.

Предварительные схватки и полуфиналы жен. кат. до 72,76 кг. муж. кат. до 74,86,92,97 кг. Утешительные схватки: жен.кат. до 53,57,62,68 кг, муж. кат. до 65,79,125 кг.

Финалы. Жен. кат. до 53,57,62,68 кг.; муж. кат. до 65,79,125 кг.

27 января, воскресенье

Взвешивание жен. кат. до 72,76 кг.; муж. кат. до 74,86,92,97 кг.

Утешительные схватки жен. кат. до 72,76 кг.; муж.кат. до 74,86,92,97 кг.

Финалы. Жен.кат. 72,76 кг.; муж.кат. 74,86,92,97 кг.

28 января, понедельник

Отъезд делегаций

4. Иван Ярыгин-2018: в прошлом году 5 борчих из Китая завоевали золото

Необходимо сразу же заметить, что в 2018 году "Иван Ярыгин" у женщин не был рейтинговым турниром. В этом году борчихи будут сражаться за рейтинговые пункты.

Представительницы 4 стран завоевали в 2018 году золото Ярыгина, но китайских спортсменок, победивших на турнире, было пятеро. А всего 7 представительниц Китая выступили в финале.

5. Шесть медалистов турнира Иван Ярыгин-2018 стали чемпионами мира

В прошлом году семь будущих чемпионов мира приняли участие в Гран-при "Иван Ярыгин" и шестеро из них выиграли в Сибири медали. Это:

Заур Угуев (до 57 кг) из России,

Йовлис Бонне (до 61 кг) из Кубы,

Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг) из России,

Заурбек Сидаков (до 74 кг) из России,

Кайл Дэйк (до 79 кг) из США,

Дэвид Тейлор (до 86 кг) из США,

Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) из России.

Единственные три чемпиона мира, которые в 2018 году не участвовали в турнире:

- Такуто Отогуро (до 65 кг) из Японии,

Джейден Кокс (до 92 кг) из США,

Гено Петриашвили (до 125 кг) из Грузии.

Из числа участников троим удалось сделать "дубль" - победить и в Сибири, и на чемпионате мира. Это Угуев, Тейлор и Садулаев.

Серебряные призёры "Ярыгина", которые взяли золото Будапешта (Венгрия) это Сидаков, Газимагомедов и Дэйк.

Спортсмены, которые выиграли на турнире "Иван Ярыгин", но проиграли в финалах чемпионата мира это Кайл Снайдер (до 97 кг) из США и Гаджимурад Рашидов (до 61 кг) из России.

Кубинец Бонне - единственный участник "Ивана Ярыгина", который взял золото чемпионата мира, но остался без медалей в России.

Результаты решающих поединков турнира "Иван Ярыгин-2018":

До 57 кг: Заур Угуев (Россия) - Азамат Тускаев (Россия) 4-1

До 61 кг: Гаджимурад Рашидов (Россия) - Исмаил Мусукаев (Россия) 3-2

До 65 кг: Ильяс Бекбулатов (Россия) - Ахмед Чакаев (Россия) 3-3

До 70 кг: Магомед Курбаналиев (Россия) - Магомедрасул Газимагомедов (Россия) 2-2

До 74 кг: Хетик Цаболов (Россия) - Заурбек Сидаков (Россия) 3-1

До 79 кг: Ахмед Гаджимагомедов (Россия) - Кайл Дэйк (США) 8-2

До 86 кг: Дэвид Тейлор (США) - Фатих Эрдин (Турция) туше

До 92 кг: Абдулрашид Садулаев (Россия) - Анзор Уришев (Россия) 6-0

До 97 кг: Кайл Снайдер (США) - Расул Магомедов (Россия) 4-1

До 125 кг: Мурадин Кушхов (Россия) - Анзор Хизриев (Россия) 1-1

Прим.: выделены спортсмены, которые в Будапеште завоевали золотые медали