WRESTLING.UA
больше ...

Мариупольцы завоевали золотые медали на чемпионате Украины по сумо
01-04-2010

На чемпионате Украины по борьбе сумо среди молодежи мариупольцы завоевали первое командное место.

Артемовский чемпионат собрал лучших борцов сумо из более чем 10 команд Украины, которые соревновались в подгруппах.

В своей подгруппе мареупольские ребята выиграли у команд Харькова, Днепропетровска и Донецка - 2. В финале мариупольцы встретились с командой Донецк -1, над которой одержали победу со счетом 2-0 и стали первыми в общекомандном зачете.

Воспитанники первого мариупольского отделения сумо, которое недавно открылось в спортивной школе «Атлетик», смогли не только занять два первых командных места в разных возрастных группах, но еще завоевали и личные три золотые и одну бронзовую медали.

Победители ранее занимались греко-римской борьбой и дзюдо, но решили с помощью своих тренеров попробовать себя в борьбе сумо.

Николай Кучмий (в/к 100 кг), Николай Кожухов (в/к 95 кг) и Александр Миндыла (в/к 90 кг) уверенно одержали победу над своими противниками, не оставив им ни одного шанса на чемпионский титул.

Александр Миндыла подчеркнул, что в его победе большая заслуга тренеров, которые смогли из новичка в сумо сделать чемпиона Украины. Александр семь лет занимался дзюдо и являлся бронзовым призером международных соревнований в Греции. На подготовку к чемпионату Украины у него был только месяц, но мариуполец доказал, что если человек талантлив, то талантлив во всем. В дальнейшем Александр планирует добиваться высоких результатов, как в дзюдо, так и полюбившемся сумо.

Николай Кучмий, воспитанник училища олимпийского резерва, не только стал чемпионом Украины, но и вошел в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира.

Николай Кожухов впервые принимал участие в таких соревнованиях, так как занимается греко-римской борьбой в ГЦВР. Будучи дебютантом, он завоевал титул чемпиона Украины и тоже станет участником чемпионата Европы, который пройдет в мае в Киеве.

Антон Бурлаченко в весовой категории 80 кг занял третье место. Антон был очень недоволен своим выступлением, так как рассчитывал завоевать на соревнованиях золотую медаль. За выход в финал в поединке со своим соперником из Харькова он пропустил старт. Антон отметил, что в сумо самое главное это старт, и его пропуск является 99% поражения.

Никита Красилов, тренер по сумо, заверил, что мариупольское отделение по борьбе сумо будет и в дальнейшем развивать этот вид спорта, и в Мариуполе будут проходить не только чемпионаты Украины, но и международные турниры. Источник: nado.ua