WRESTLING.UA
больше ...

Команда Пилипенко собралась в Конча-Заспе
20-01-2011

Женская сборная Украины по дзюдо во главе со своим наставником Вячеславом Пилипенко собралась на олимпийской базе в Конча-Заспе.

Там наши спортсменки в течение ближайших девяти дней будут готовиться к серии Кубков мира. Это первый сбор женской команды в новом 2011 году. В Конча-Заспе тренируются 40 спортсменок. В их числе по разным причинам отсутствуют несколько ключевых дзюдоисток - Марина Прищепа, Светлана Яремка, Ирина Киндзерская и Светлана Чепурина.

-Лидер нашей команды, вице-чемпионка мира-2009 Марина Прищепа продолжает лечиться, как известно, накануне международного турнира Masters в Баку она простудилась, начнет тренироваться чуть позже, ну а ближайшими стартами, где она сможет отбороться, станут февральские Кубки мира и Чемпионат Европы в апреле, - рассказывает старший тренер женской сборной Украины Вячеслав Пилипенко. - Светлана Яремка в ходе одной из тренировок травмировала колено, насколько серьезное повреждение узнаю завтра после того как ей сделают МРТ. Ирина Киндзерская долечивает травму плеча, а Светлане Чепуриной была сделана операция на колене. Она выбыла из строя надолго.

Для тех же спортсменок, которые сейчас находятся на сборе в Конча-Заспе, ближайшим стартом станет Кубок мира в Софии, он пройдет с 28 по 30 января. Туда тренерский штаб традиционно повезет максимальный состав команды - по четыре человека в каждом весе. Это будет сделано для того, чтобы в начале года каждой дзюдоистке дать шанс проявить себя. В соответствии с результатами, показанными в столице Болгарии, тренерский штаб окончательно сформирует состав национальной команды.

Первым рабочим днем в Конча-Заспе для женской сборной Украины по дзюдо стал вторник. 18 января спортсменки провели одну тренировку. В таком режиме команда поработает еще два дня, сконцентрировавшись в основном на упражнениях на развитие координации и реакции, а также на отработке коронных бросков. Это позволит дзюдоисткам плавно подойти к существенным нагрузкам, а они появятся уже 21 и 22 января. В течение двух дней наши девушки проведут много спаррингов в условиях, приближенных к соревновательным. И после воскресенья в программе тренировочного сбора запланированы восстановительные процедуры, а также непосредственное подведение к ближайшему Кубку мира в Софии.

В Конча-Заспе сейчас работают и дзюдоистки, которые первыми начали, хотя и не очень удачно, соревновательный сезон 2011 года. В международном турнире Masters в Баку приняли участие Анастасия Матросова и Марина Прокофьева, обе проиграли уже в первых схватках. Их выступление старший тренер женской сборной Украины Вячеслав Пилипенко прокомментировал коротко: »Считаю, что Насте несколько не повезло с судейством - при абсолютно равной борьбе она получила больше наказаний, ну а Марине не хватило функциональной подготовки».

Напомним, что уже в пятницу к команде Вячеслава Пилипенко присоединятся и подопечные Виталия Дубровы. Мужская сборная начнет целенаправленную подготовку к Кубку мира в Тбилиси 28-30 января.

Источник: ukrainejudo.com