WRESTLING.UA
больше ...

Правила выбора экипировки для единоборств и других популярных видов спорта
01-02-2014

К счастью, сегодня недостатка в качественной и удобной спортивной экипировке нет. В ассортименте любого магазина товаров для активного отдыха и спорта найдется и одежда для танцеви кимоно для единоборств, и футбольная, баскетбольная, волейбольная форма. Считается, что проще всего выбрать экипировку для так называемых индивидуальных видов спорта - к такой форме не предъявляются особые, специфические требования. Сложнее подобрать форму для контактных или для командных видов спорта. И это неудивительно, ведь в рамках таких тренировок спортсмены, по сути, сталкиваются друг с другом, что влечет за собой риск получения самых различных, в том числе достаточно серьезных и опасных травм. Особую специфику, например, имеет выбор хоккейной экипировки - данный вид спорта по праву считается наиболее травматичным. Обойтись клюшкой и коньками не получится - потребуется множество элементов защиты, в том числе налокотники, нагрудники, наколенники, шлемы с сеткой и даже специальные трусы, дополненные щитками из пластика.

Если говорить о выборе экипировки для футбола, то здесь все несколько проще, чем в случае с хоккейной формой. Требования к комплектации экипировки являются простыми, но в то же время достаточно строгими. В ней обязательно должна присутствовать специальная обувь - футбольные бутсы с дополнительно усиленной защитой задника и носка и с амортизирующей подошвой. Необходимы и элементы защиты, которые фиксируются на участке голени игрока, предохраняя от возможных ударов. Также футболисту потребуются и такие аксессуары, как гетры. Они представляют собой удлиненные носки, поверх которых надеваются защитные элементы. Кроме того, необходимы и специальные наколенники. Без всяких проблем выбирается форма для волейбола и для баскетбола - эти виды спорта являются условно контактными. Игроки, по сути, не взаимодействуют друг с другом. Все, что потребуется начинающему волейболисту или баскетболисту - это удобные кроссовки, майки, шорты, налокотники и наколенники.

 

Для занятий так называемыми контактными видами спорта требуется особая экипировка. Разумеется, обычные толстовки и ветровки, внешне напоминающие молодежные женские пиджаки, не подходят. С особым вниманием следует отнестись к выбору формы для различных видов единоборств, экипировки для бокса. Ключевую роль играют элементы защиты. В зависимости от вида спорта экипировка может дополняться перчатками либо специальными бинтами, которые наматываются прямо на руки. В комплекте боксерской экипировки обязательно должны присутствовать пластиковые или силиконовые капы, обеспечивающие защиту зубов спортсмена, а также шлем. Если речь идет о единоборствах, в рамках которых спортсмены принимают участие в достаточно жестких и сложных спаррингах, то обязательным элементом экипировки должен оставаться нагрудник, а также элемент, защищающий от удара область паха.

 

Безусловно, экипировка должна быть качественной, долговечной и надежной. Поэтому предпочтение рекомендуется отдавать продукции известных спортивных брендов, имеющих на рынке хорошую репутацию. Конечно, такая экипировка вряд ли обойдется дешево, однако даже самая высокая стоимость обязательно оправдает себя.